Медиакарта
2:23 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто это сделает, если не мы?

07:06 | 11 декабря 2018
Источник: Заря

В заботе, любви и поддержке нуждаются все люди, а незащищённая категория – вдвое больше. Это инвалиды, одинокие пожилые граждане, дети-сироты… Миссия волонтёров – облегчить и сделать их жизнь счастливее. Чему и следует отряд «Импульс», созданный в рассветовской школе два года назад.

В его составе – деятельные, активные и позитивные ребята-старшеклассники: Дарья Паневкина, Вероника Оленькова, Кирилл Дрягин, Артём Созонов, Илья Созонов, Мария Калинина, Анна Маркова, Катерина Берегова… Надо ли организовать профилактическую акцию или помочь человеку – эти волонтёры всегда первые. Вот что о них говорит руководитель отряда Ирина Сергеевна Смолина:


– Основное направление деятельности «Импульса» – пропаганда здорового образа жизни. В течение года ребята участвуют в квесте «Наш выбор – здоровье», который организует Молодёжный центр, выполняют самые разные задания. За это им начисляют баллы. Дети занимают призовые места в районном конкурсе «Наше время». В прошлом году, например, были третьими в общекомандном зачёте.


– А какими хорошими делами вы прославились? – интересуюсь у ребят.


– Раздаём листовки о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Проводим разные викторины и конкурсы.

Последний, который проходил у нас недавно, назывался «Я за ЗОЖ», – рассказывает Дарья Паневкина. – Согласно его условиям, школьники делали селфи на заданную тему и выставляли их в группе нашего отряда в социальной сети. Помимо основных трёх победителей по результатам голосования мы дополнительно выбрали три лучших фото в номинации «Приз зрительских симпатий». На тему здорового образа жизни организуем также конкурсы рисунков и слоганов.


– А свой слоган или девиз у вас имеется?


– Да, конечно: «Люди помочь друг другу должны, кто это сделает, если не мы. Мы – волонтёры великой страны, наши дела России нужны!», – хором произнесли школьники.


Вошло у них в традицию проводить утренние зарядки и информационные минутки. Не забывают оказывать волонтёры помощь престарелым одиноким людям: зимой чистить снег, весной прокапывать ручьи, колоть дрова, носить воду из колодца. При этом никто не отменял репетиции к значимым общешкольным и районным мероприятиям. Поэтому домой волонтёры частенько возвращаются поздними вечерами. Но ни кто не ропщет и не жалуется. Жертвовать личным временем ради блага других людей стало для них нормой.


– Бабушки и дедушки у нас в селе проживают очень скромные, зачастую отказываются от помощи, говоря: «Ничего не надо». Но, как выясняется, всё с точностью до наоборот, – говорит Илья Созонов. – Если есть всё-таки необходимость, мы всегда готовы им помочь. А если нет, то приходим просто поздравить с наступающими праздниками. Растроганные бабушки порою вытирают слезинки, радуясь, что их не забыли и уделили им внимание.


– Что бы вы хотели пожелать всем волонтёрам нашего района?


– Чтобы продолжали направлять энергию в нужное русло и не отказывались от своей идеи творить добро.

Хочется доказать, что есть у нас неравнодушные люди, которые помогают не словом, а делом, – ответила за всех Дарья Паневкина.

Автор: М.Чагина