Медиакарта
20:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спартанцы из Тобольского района

10:03 | 14 декабря 2018

Служба в армии – конституционная обязанность каждого мужчины, достигшего 18 лет. С честью исполнили свой священный долг военнослужащие, молодые жители Байкаловского поселения Кирилл Самойлов, Константин Торопов и Антон Зевакин, которые в конце ноября уволились в запас.

На вопрос: «Как служба, парни?» – ребята только переглядываются и в один голос отвечают: «Нормально!». Было ли сложно? Наверное. Но бывшие кадеты, воспитанники руководителя класса «Спартанец» Байкаловской школы Юрия Зевакина, прошли дома хорошую школу воспитания характера и на себе испытали смысл суворовской поговорки «Тяжело в ученье – легко в бою». Кадетская школа научила их не пасовать перед трудностями, находить выход из любой ситуации, отвечать за свои поступки, дорожить мужской дружбой. В армии это здорово помогло.

Кирилл Самойлов успел до призыва получить профессию в Тюменском техникуме. После получения диплома слесарю КИПиА дали отсрочку до осени. В сентябре парню предложили служить в Президентском полку. Призывник слышал, что отбор в полк очень жёсткий, но Кирилл, отличник военной подготовки, получивший это звание после трёх лет обучения в кадетском классе, подходил по всем требованиям. А год назад 13 ноября с группой новобранцев из Тюменской области, выдержавших отбор в элитный полк, Кирилл Самойлов прибыл в Кремль в Москве, где новичков распределили по объектам. Наш земляк попал в кавалерийский почётный эскорт. Службу он нёс в отделении охраны в подмосковном городе-спутнике Алабино.

Сложно было, признаётся Кирилл, в самом начале. Помнит, как всей командой готовились к присяге, целый месяц приводили в порядок форму, пришивали погоны, шевроны. Но постепенно новички привыкали, осваивались. Служба проходила практически в части. Правда, регулярно вывозили на стрельбы.

Новый год Кирилл встречал на боевом посту. А 7 мая ему с товарищами выпала честь стоять на дежурстве во время инаугурации Президента России Владимира Путина. Нагрудный знак Президентского полка « Отличник федеральной службы охраны» и знак «Кремень», которые привёз домой байкаловец, говорят о том, что воинскую службу он нес достойно. Кстати, Кирилл – уже третий из байкаловских призывников, кому выпало служить в почётном Президентском полку. Ранее несли вахту в самом сердце России – престижном полку Степан Градков и Михаил Кальнеус.

Немногословный, с открытой улыбкой бывший зенитчик-ракетчик Константин Торопов не стремится раскрывать карты. Его служба проходила в гвардейском зенитно-ракетном полку, который относится к специфичному роду войск.

Для Константина не стояло вопроса, куда пойти служить, мог без проблем попасть в ВДВ. Но решил попробовать себя в ракетных войсках. Учебку проходил в Краснодаре. После окончания КМБ отбыл в специализированную бригаду, которая находилась в Электростали. Там и прослужил до дембеля.

– Если честно, трудностей не испытывал, – улыбается сержант-ракетчик, – в кадетском классе нас гоняли посерьёзнее, чем в армии. Мы свои победы на «Звезде победы» в Ишиме и на областных соревнованиях кадетских классов «зарабатывали» потом и тренировками. Для тех, кто хочет стать кадетом, скажу, что это хорошая школа.

Константин, как и Кирилл, успел до армии получить профессию. Выпускник Тюменского строительно-архитектурного университета защитил диплом по специальности «Информационные системы и технологии». Так что путёвка в жизнь уже на руках – военный билет сегодня открывает перед отслужившими ребятами любые дороги.

А вот Антон Зевакин видел себя в мечтах морским пехотинцем –уж очень красивая у них форма! Но попал в войска радиации и химзащиты. У него была открыта водительская категория «ВС», а в армии водители с такой категорией нарасхват. Службу нёс в Екатеринбурге в 18-й отдельной бригаде радио-электронной борьбы. «Целый год пролежал под машиной», – шутливо замечает бывший водитель-химик. Впрочем, службу их тоже можно назвать специфической. Постоянные учения на полигоне в специальном обмундировании, противогазах, выезды на военные сборы. Самый волнующий момент, когда пришлось принимать участие в учениях в Самаре. Ещё один момент – парад Победы 9 мая в Екатеринбурге. Готовились к нему за несколько месяцев, часами отрабатывали строевую подготовку. Держу в руках удостоверение к медали Антона Зевакина, который принял участие в военном параде, – сибиряки не подведут! Сейчас молодой культработник, как и его земляки, в поисках работы. Они отслужили. А мы дождались! Но главное, на примере ребят видно, что служба в армии становится тем, чем она и должна быть – почётной обязанностью и предметом гордости для каждого уважающего себя мужчины.

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)