Медиакарта
16:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туристическое будущее Ишима

16:04 | 21 декабря 2018

обсудили участники мероприятий, посвященных продвижению Ершовского бренда. 

Столица
детской сказки
На прошлой неделе в администрации города прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению XIV Международной литературной премии им. П.П. Ершова под председательством главы города Фёдора Шишкина. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, председатель регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов, советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, заместитель главы Ишимского района по социальным вопросам Людмила Боровикова, представители общественности, учреждений культуры.
Участники заседания определили дату проведения Ершовских дней в 2019 го- ду. 15 июня Ишим вновь станет столицей детской сказки – пройдет вручение XIV Международной литературной премии им. П.П. Ер- шова за произведения для детей и юношества. В этот же день состоится торжественное празднование 237-летия нашего города. 16 июня Ишимский район приглашает гостей на второй фестиваль народной культуры «Безруковский форпост» в селе Ершово.
Как сообщила директор музея им. П.П. Ершова Надежда Проскурякова, в начале ноября был объявлен прием произведений детских писателей на Ершовскую премию – в конкурсную комиссию уже поступило около 30 работ. По традиции итоги подведут в день рождения автора «Конька-Горбунка» – 6 марта. Будет присуждено пять премий в четырех номинациях: «Золотое перо Жар-птицы» от потомков Ершова – двум лауреатам, «Выбор мецената», «Безруковский форпост» и «Связь времен». В шестой раз пройдет региональный конкурс творческих работ учащихся. Как и в прошлом году, это будут рисунки – в этот раз на тему «Старинная архитектура глазами детей».
В следующем году главному произведению П.П. Ер- шова исполняется 185 лет – в честь этого события задумана череда ярких событий. Среди них всемирный флешмоб «Читаем сказку «Конек-Горбунок» вместе» – в один день знакомые строки прозвучат на разных языках. В Ершовские дни на Ишимской земле планируется провести съезд писателей Тюменской и соседних областей, совещание руководителей литературных журналов, книжный фестиваль на Коркинской площади – одним словом, превратить Ишим в столицу детской сказки. В музейном комплексе откроются три выставки: регионального конкурса детских творческих работ, экспозиции омского художника Кондратия Белова «Иллюстрации к сказке «Конек-Горбунок» и художника-путешественника Федора Конюхова.
Центр
семейного
отдыха
Обсуждение темы по продвижению Ершовского бренда продолжилось на следующий день в формате круглого стола в музее «Городская управа». К диалогу присоединились прибывший в Ишим с рабочим визитом первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, представители бизнеса.
– Губернатор поставил задачу: использовать все возможности для развития экономики и одной из её отраслей – туризма. Важная роль отводится Ишиму и Ишимскому району, где занимаются продвижением ершовской темы, однако ее потенциал далеко не исчерпан. Имя Ершова и сказка «Конек-Горбунок» известны во всем мире, и проект должен быть масштабным, обстоятельным – конечно, для его реализации необходимы время и серьезные средства, планомерная, системная работа. Но у Ишимской земли есть все шансы стать достойным центром туристического притяжения, – подчеркнул Андрей Артюхов.
В пример депутат привел опыт Великого Устюга: сегодня в городке с населением в 35 тысяч человек 40 гостиниц, а резиденцию Деда Мороза собираются расширять с 42 до 90 гектаров. Это настоящий центр семейного отдыха, таким же может стать и Ишим.
Сегодня существует масштабный проект по развитию музея П.П. Ершова и созданию историко-этнографического комплекса на родине поэта в селе Ершово – участникам круглого стола показали презентационный фильм о нем.
Первая очередь проекта – реконструкция музея П.П. Ер- шова, который расскажет о жизни и творчестве автора «Конька-Горбунка», о писателях и поэтах – творческих наследниках Ершова. Сделан первый шаг в этом направлении: региональные парламентарии выделили средства на разработку проектно-сметной документации реконструкции здания – такое решение они приняли во время дней Тюменской областной думы в Ишиме и Ишимском районе. На территории, прилегающей к музею, рассматривается строительство музея занимательной науки «Рыба-кит» с большим детским уличным городком «Град-столица».
Положено начало и созданию историко-этнографического комплекса в селе Ершово, его первым объектом стал возрожденный на меценатские средства храм во имя святого Петра Столпника на месте рождения поэта. Другие составляющие комплекса еще предстоит построить. В их числе – комиссариатский дом: в нем расскажут о службе отца поэта – комиссара Павла Алексеевича Ершова, о занятиях безруковских крестьян, при доме – усадьба начала XIX века с экспозицией деревянной избы. Постоялый двор, который был на каждой ямской станции, призван стать местом для проведения массовых мероприятий, внутри разместится русская печь и будут проводить мастер-классы по выпечке караваев и булочек по ершовским рецептам. Ветряная мельница – характерный для старой сибирской деревни элемент пейзажа – включит экспозициею об истории хлебопашества и мукомольного производства. Интерактивный музей Ивана-дурака, единственный в России, расскажет о главном герое русских сказок – простоватом, но сметливом и добром. В музее пареной репы (главного блюда старинной русской кухни) с детским огородом можно будет из собранных овощей приготовить различные яства.
На прилегающей к селу территории возможно создание этнокультурного парка для семейного отдыха «Ершов-лэнд», где посетители попадут в сказку «Конек-Горбунок». В проекте: ярмарочная площадь с сувенирными лавками, зоопарк, конный двор, харчевни, гостевой двор, баня, детская игровая площадка с полосой препятствий, канатным парком, перевернутым домом и другими игровыми объектами, а также Комиссарова роща.
Участники круглого стола согласились: развитие Ершовского бренда – дело долгое, не обойдется и без подводных камней (в частности, препятствием для туристов могут стать большие расстояния между городами Тюменской области), однако направление выбрано перспективное. Имя Ершова может и должно прославить Ишим, стать центром туристического притяжения прежде всего для семейного отдыха, для детей – именно для них важна вера в существование чудес и сказок – и их родителей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: туризм