Медиакарта
12:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цифры и планы

07:24 | 25 декабря 2018
Источник: Заря

В администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов.

С анализом инвалидности в муниципалитете выступила заведующая поликлиникой О.И.Ламбина. Так, за 10 месяцев текущего года для установления стойкой нетрудоспособности специалистами областной больницы № 13 в бюро МСЭ было направлено 226 человек, из них 77 первично (в прошлом году эти цифры были равны 223 и 57 соответственно).


В структуре первичного выхода на инвалидность лидирующее место занимают злокачественные новообразования – это 49 граждан в текущем и 32 в прошлом году. На втором месте находятся болезни системы кровообращения – 8 человек в уходящем и 12 в прошлом году, на третьем – прочие.


Повторно на медико-социальную экспертизу было направлено 113 человек, что на 42 меньше прошлогоднего показателя.


Что касается детской инвалидности, то нынче первично МСЭ прошли 15 детей, повторно – 38. Лидирующими для установления инвалидности здесь остаются психические расстройства, далее идут болезни нервной системы и эндокринные заболевания, на третьем месте – врождённые аномалии.


Специалист Центра «Забота» О.И.Григорьева рассказала об оказании социальной помощи на дому семьям, воспитывающим детей-инвалидов.


Всего на территории Исетского района зарегистрировано 125 детей-инвалидов, проживающих в 123 семьях.

Полустационарным социальным обслуживанием было охвачено 84 семьи, в которых прошли курс реабилитации на дому 43 ребёнка. Остальные получили услуги на базе учреждения.


Детям и семьям были предоставлены консультации по реализации индивидуальных программ по реабилитации или абилитации, помощь в оформлении документов и в получении выплат, оказание психолого-педагогической поддержки, проведены занятия с детьми с использованием дидактических игр, переносного реабилитационного оборудования, а также организовано обучение родителей методам реабилитации в домашних условиях.


Также на заседании были обсуждены проведённые за год спортивные и культурно-массовые мероприятия для этой категории граждан, составлены предварительные планы на будущий год.

Автор: Е.Кунгурова