Медиакарта
4:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наслаждайтесь каждым мгновением…»

«Вместе мы сможем больше» - таков жизненный девиз у людей с ограниченными возможностями здоровья. И, надо сказать, их в нашем городе немало. Почти полон был зрительный зал молодёжного центра, собравший 4 декабря тех, кому врачи однажды  установили инвалидность.

Награды - лучшим. Но они, несмотря на превратности судьбы, продолжают радоваться каждому дню, наравне со всеми участвуют в общественных мероприятиях, являя собой пример стойкости и оптимизма. А коли праздничная дата в календаре совпала с юбилейной – 30 лет местной организации ВОИ, то и тёплых слов благодарности в этот день прозвучало немало. И много было награждений: от заместителя главы города Ольги Губачёвой и зампредседателя Тюменской областной организации ВОИ Андрея Бекирова, депутатов - Ялуторовской городской думы Александра Дьячкова и Тюменской областной - Ольги Швецовой. Почётные грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки получали люди из их рук, не раз поднимаясь на сцену - Любовь Ожгибесова, Лариса Мясникова, Любовь Мамаева, Любовь Козина, Любовь Петрова…

Вот и сама Лариса Евсеева, пять лет возглавляющая городскую организацию ВОИ, получила три награды. И по праву - из 27 организаций, что насчитываются в области, ялуторовская входит в пятёрку лучших.

С приходом Ларисы Анатольевны жизнь ялуторовских инвалидов стала активнее, ярче, деятельнее - прозвучало со сцены.

Церемония награждения чередовалась с музыкой, песнями, выступлениями юных артистов. Циркачки из заслуженного  коллектива детского творчества «Романтик» Ольга Фоминова и Лариса Островская порадовали зрителей сложным акробатическим номером и блестящими костюмами, а ученица школы-интерната №6 Дана Наймушина исполнила хорошую песню.

Только движение, только радость. Всегда и везде, чтобы случилось что-то хорошее, надо встать и сделать шаг. Иногда превозмогая боль, уныние или усталость, вопреки возрасту в том числе. Участницы «Университета старшего поколения» - образец того, как можно оставаться молодыми и бодрыми, несмотря на прожитые годы. Их танец с лентами под зажигательную музыку поднял настроение и заставил улыбаться. Активности и энергичности этих дам элегантного возраста могут и молодые позавидовать. Неслучайно, наверное, уже в фойе «молодёжки» перед началом праздника они и станцевали. Задали, так сказать, ему настроение, тон, что немаловажно.

Отгремела музыка, стихли аплодисменты, разошлись и разъехались по домам инвалиды-колясочники, наверное, задумались о новых  встречах и планах мероприятий председатели «первичек». Продолжаются будни.

Порой одинокие, похожие друг на друга, дни перелистает календарь. И так хочется пожелать всем этим людям, чьи физические возможности ограничены болезнями и стенами дома, не замыкаться в себе. А общаться, созваниваться, дружить, помня о том, что вместе вы можете больше!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/