Медиакарта
5:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Играйте в шахматы, друзья!

10:51 | 30 декабря 2018
Источник: Сельская новь

Одна из самых древних и увлекательных игр – шахматы. Она известна во всех уголках земного шара и стала неотъемлемой частью человеческой культуры. О сути шахмат игроки спорят с момента их зарождения в Индии около двух тысяч лет назад. Одни считают шахматы азартной интеллектуальной игрой. Другие – развлечением и проведением досуга, искусством наравне с театром или наукой. А третьи проводят аналогию с военной битвой.

Русское название берёт начало из персидского языка: "шах" и "мат", что значит "властитель умер". Сейчас шахматы для одних людей являются профессиональным спортом, для многих других они всего лишь хобби. Говоря о пользе шахмат, их часто сравнивают с тренажёром для ума. Для развития человеческой личности требуется либо много разных "тренажёров", либо один многофункциональный – шахматы. Эта игра позволяет сразиться с противником не силой, а умом, способствует развитию логического мышления, тренирует память, учит достигать своей цели.

В МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" вот уже несколько лет работает инструктором по спорту Александр Николаевич Романов, обучает игре в шахматы две группы воспитанников в возрасте от 7до 17 лет. На начальной стадии он учит ходам фигур и базовым правилам, комбинациям. Тренер приучает к дисциплине своих учеников, ведь шахматы требуют усидчивости, терпения, учат концентрироваться и удерживать много объектов в поле внимания.

Шахматы показывают, что важно замечать всё происходящее на каждой из 64 клеток шахматной доски, при этом видя ситуацию в целом, как бы с высоты. Поэтому маленьким своим шахматистам Александр Николаевич советует во время игр периодически вставать на ноги, чтобы можно было посмотреть на доску сверху и заметить расположение каждой фигуры. Со слов А. Романова, шахматы развивают в учениках внимательность, спокойствие, рассудительность, что обязательно пригодится им в жизни.

Также во время партии у шахматиста начинает развиваться воображение, фантазия, интуиция, которые необходимы для получения преимущества при игре с противником, желание одержать верх в поединке, показать себя с лучшей стороны, избежать поражения.

Из 39 школьников, посещающих шахматный кружок и принимающих участие в местных школьных и районных соревнованиях, выбираются лучшие шесть человек, которые защищают честь района на областных спартакиадах. В октябре этого года наша команда из 4 мальчиков и 2 девочек 2004 года рождения и моложе в г. Заводоуковске заняла IV место из 18 команд районов области. Уступили абатчане команде из Исетска, не хватило юным землякам одной выигранной партии, чтобы занять призовое место, хотя командные очки у пяти районов были одинаковые.

Александр Николаевич говорит, что все играли хорошо. Хотелось бы выделить Софью Десятову, которая на своей женской доске одержала 1 место, выиграв семь партий из семи. Отмечает А. Романов достойную игру воспитанников Арнольда Архипова, он имеет в своём юном возрасте III взрослый разряд по шахматам, и Арсения Бец, который играет на уровне области уверенно, упорно, настойчиво. В соревнованиях в Заводоуковске неплохо себя показали Никита Иванов, Александр Богатов, Виктория Порсина. Каждый внёс весомый вклад в достижение замечательного результата.

К А. Романову регулярно ходят на тренировки и практические занятия взрослое население с. Абатское, ветераны спорта и инвалиды. В конце ноября на базе ДЮСШ "Импульс" состоялась XI спартакиада ветеранов физической культуры и спорта Абатского района по всем видам спорта, в том числе и шахматам. В ней абатские шахматисты Владимир Склюев, Анатолий Бажин, Галина Долгачёва заняли первое место. Они будут защищать честь района на областных соревнованиях по шахматам.

Александр Николаевич советует всем, кто ещё не овладел секретами этой древней и увлекательной игры, обязательно познакомиться с ней, ведь она не только развивает способности, но и учит самостоятельно мыслить и быть объективным. В шахматах, как и в жизни, можно сделаться большим мастером, правда лишь осознав свои ошибки. Играйте в шахматы, друзья!

М. Братцева

Фото автора