Медиакарта
13:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кабинете здесь не отсидишься

11:30 | 14 января 2019

Мы пригласили к общению помощника прокурора Тобольской межрайонной прокуратуры Викторию Бачинину. В надзорном ведомстве она служит чуть больше года. После 11 классов Голышмановской школы по целевому направлению в 2011 году она поступила в Уральский государственный юридический университет в Екатеринбурге, прошла обучение в бакалавриате и магистратуре.

Из дверей этого высшего учебного заведения вышло не одно поколение замечательных специалистов в отрасли права. Полученные здесь знания Виктория называет бесценными: они позволяют уяснить, что надо и не надо использовать в работе.

Первые шаги. Молодому сотруднику Тобольской межрайонной прокуратуры времени на раскачку не дали. На слуху ещё громкая история с подрядными организациями, руководители которых задолжали своим сотрудникам не один миллион рублей. С первых дней службы Виктория оказалась в гуще этих событий: ей поручили заниматься надзором в сфере соблюдения трудовых прав граждан. «Такое большое количество обращений граждан для меня было в новинку. Даже в институте, когда я проходила практику, связанную со следствием, в прокуратуре Центрального административного округа Тюмени, с таким не сталкивалась», – рассказывает Виктория.

С первого дня трудоустройства (а это примерно за 1 год и 2 месяца) помощником прокурора рассмотрено 462 (!) жалобы, практически по всем проведена соответствующая работа и ещё несколько находятся в производстве. Сегодня молодой сотрудник надзорного ведомства отвечает за вопросы в сфере ЖКХ. Это многогранная отрасль, как по своей структуре, так и по законодательным нормам, соответственно, и обращения граждан достаточно разнообразны. С наступлением отопительного сезона увеличились жалобы на повышение платы за коммунальные услуги, в основном от людей старшего поколения, которые испытывают затруднение в расшифровке квитанций за ЖКУ. И помощнику прокурора зачастую приходится выступать в качестве консультанта.

– Честно говоря, мне многое приходится изучать с нуля. К примеру, то же теплоснабжение регламентируется определённым законом. Тем не менее мне интересно, каждое обращение моделирует нетиповую ситуацию, – рассказывает Виктория Бачинина.

Ситуации и подходы. Работая по заявлениям, помощнику прокурора приходится быть готовым к любым ситуациям. Допустим, в ведомство обратился гражданин с жалобой на плохое качество проведённого ремонта крыши в многоквартирном доме. Чтобы убедиться в достоверности сообщения, Виктории пришлось лично осмотреть указанный объект: «Много уже где пришлось самой полазить: и по подвалам, и по крышам. Работать проще, когда уже представляешь, о чём идёт речь».

Нарушения в сфере ЖКХ

За прошедшие 10 месяцев выявлено 384 нарушения закона в обозначенной сфере, принесено два протеста, 23 иска направленно в суд, внесено 101 представление о нарушении закона; 93 лица привлечены к дисциплинарной и 12 к административной ответственности; 37 лиц получили предостережение о недопустимости нарушений закона и один материал направлен в следственные органы.

Кроме города к надзорной территории относится и Тобольский район, откуда тоже нередко поступают сигналы. За недолгую практику довелось уже разбираться с такими ситуациями, когда в населённом пункте отрезали от системы водоснабжения целый участок жилого частного сектора. Были выявлены нарушения в действиях организации, предоставляющей услуги водоснабжения. И как итог руководителя этой организации обязали устранить допущения и привлекли к административной ответственности. Виктории Бачининой довелось участвовать в сходах граждан. И она отмечает, что с сельским населением работается немного иначе. Жители села более открыты в общении. Хотя вопросы всё те же, в основном касающиеся качества водоснабжения, отопления и прочих услуг.

– Сфера ЖКХ достаточно проблемная, и каждое обращение, связанное с ней, требует индивидуального, точечного подхода, – говорит Виктория Бачинина. И для подтверждения приводит статистику. За прошедшие десять месяцев выявлено 384 нарушения закона в обозначенной сфере, принесено два протеста, 23 иска направленно в суд, внесено 101 представление о нарушении закона; 93 лица привлечены к дисциплинарной и 12 к административной ответственности; 37 лиц получили предостережение о недопустимости нарушений закона и один материал направлен в следственные органы.

Вносят свою лепту работники прокуратуры и в правовое просвещение: разъясняют те или иные нюансы законодательства, а если решение проблемы не входит в компетенцию прокуратуры, то человеку обязательно подскажут, куда именно надо обратиться и что для этого нужно.

Сама Виктория правовой тематикой увлеклась ещё в школе, и эту тягу поддержали родители. «В правоохранительных органах служил мой дедушка, и родители пожелали, чтобы я пошла по его стопам. Они ненавязчиво настраивали меня, во всём поддерживали моё увлечение, за что я им очень благодарна», – завершая нашу беседу таким признанием, поделилась Виктория Бачинина.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Дарья Федотова (фото)