Вчера возле железнодорожного вокзала дежурили несколько экипажей дорожно-патрульной службы. Особое внимание – к водителям такси.
И буквально минут через тридцать после начала рейда полицейские задержали таксиста без водительского удостоверения. Дальше – больше: выяснилось, что прав его лишили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
– Мы хотим иметь четкое представление о том, кто именно оказывает гражданам услуги частных перевозок, – говорит начальник областного УГИБДД полковник Александр Селюнин. – На сегодняшний день у нас есть вопросы к водителям такси: за прошлый год по их вине совершено 15 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. И речь только об официальных таксистах, которые имеют разрешение на этот вид деятельности. А есть и те, кто занимается извозом без лицензии.
Задача полиции: дать понять таким, что их в любой момент могут остановить и проверить документы. Впрочем, узаконенным извозчикам расслабляться тоже не стоит. Положение таксиста, спешащего на очередной вызов, не дает им права нарушать ПДД и по-хамски вести себя на дороге.
НА СНИМКЕ: рейд «по таксистам» возле железнодорожного вокзала. По словам полковника Селюнина, проводить их будут регулярно.
Фото Александра Тарасова