Медиакарта
7:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто раньше всех в деревне встаёт

14:00 | 23 января 2019
Источник: Слава труду

• Зинаида Герасимова: «Полученная награда мотивирует к стремлению добиваться более высоких результатов».

Зинаида Герасимова встаёт в пять утра и спешит туда, где от неё ждут сочувствия, ухода, ласки, доброго отношения... – на ферму

С трудом животновода Зинаида Герасимова знакома с детства. Вместе со старшей сестрой Надеждой были первыми помощницами мамы – Эрны Фридриховны Тупичиной, которая всю свою жизнь проработала на Валгинской ферме телятницей. Повзрослев, сёстры тоже избрали профессию, связанную с животноводством, – стали доярками. В ноябре 2018 года на торжестве, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, Зинаида за многолетний и добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли была удостоена почётной грамоты главы района.

Выбранной в юности профессии Зинаида остаётся верна 28 лет.

– В первое время после окончания школы помогала Наде, которая на тот момент устроилась на ферму. Потом, когда одна из доярок ушла на пенсию, мне предложили место подменной. За период работы на предприятии прикипела душой к делу, своим питомцам, коллективу и мне сложно представить себя в иной профессии, – рассказывает сельская труженица.

У Зинаиды Герасимовой высокие показатели по надоям. Секрет успеха доярки, со слов председателя СПК «Слободчиковский» Анатолия Вострых, в её трудолюбии и ответственности.

– Зинаида Михайловна любит животных, знает к ним подход, обеспечивает надлежащие уход и доение. Коровы у неё содержатся в чистоте, вовремя напоены, накормлены, – охарактеризовал свою подчинённую руководитель.

Селяне говорят: «Раньше всех в деревне встаёт доярка». За многие годы работы на ферме Зинаида привыкла к режиму: подъём в пять утра. Ровно через полчаса она отправляется на ферму, где её ждут любимые коровушки: Мурка, Малютка, Майя, Паутинка… Оператор машинного доения знает характер и нрав каждой своей питомицы, есть среди них любимицы, но она старается никогда не обделять вниманием и других своих молочниц.

– Коровы очень доверчивые и умные животные, им нравится ласка, хорошее отношение. Конечно, есть бурёнки и с норовом, но я нахожу и к ним подход, глажу постоянно, успокаиваю. Хоть это и скотина, но тоже с понятием, – рассуждает животновод.

Моя собеседница поделилась, что январь выдался хлопотным: у её коров начался отёл – приплод принесли пятнадцать молочниц. В течение десяти дней доярки ухаживают за новорождёнными телятами сами. Зинаида выходила всех четвероногих малышей, на днях последнего из них передала телятницам.

– С появлением приплода у коров работы у нас прибавляется в разы: кроме дойки ещё телят надо накормить, а прежде научить их всех пить молоко из ведра, следить, чтобы не заболели, не возникло расстройства кишечника, важно, чтобы под ними всегда была сухая подстилка. Их так же, как маленьких детишек, постоянно надо холить и лелеять. Десять дней, которые мы за ними смотрим, – вроде короткий срок, но за этот период настолько привыкаю к своим малышам, что жалко потом расставаться, – признаётся доярка.

В трудовой книжке у Зинаиды Герасимовой значится единственная запись о приёме дояркой на Валгинскую ферму. Все годы работала на совесть, продолжает это делать и поныне. Несмотря на то, что труд на ферме отнимает много времени и сил, успевает справляться и с многочисленными домашними делами: поддерживает тепло семейного очага, находит время для работы в огороде и ухода за живностью на личном подворье. Зинаида выращивает поросят и телят на мясо. Полученную сельхозпродукцию реализует, тем самым пополняя бюджет семьи. Летом с огромным удовольствием занимается огородничеством, что тоже является хорошим подспорьем.

– Я родилась и выросла в сельской местности, вся эта работа мне привычна, и то, что я делаю, мне не в тягость, – заключила сельская труженица.

Фото автора

Автор: Лариса Гизатуллина