Медиакарта
13:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные и амбициозные

Глава города Вячеслав Смелик по традиции в канун Нового года встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, вручил им благодарственные письма, поздравил с праздниками. А прежде состоялась доверительная беседа двух поколений.

Волнующие темы. Юных ялуторовчан интересовало многое: где можно познакомиться с историей предприятий? Возможно ли  в городе дополнительно открытие учреждения образования, чтобы выпускники школ могли  получать профессии, не уезжая из родных мест? Каким видит мэр местный туристический бизнес, его развитие, и что нового он привнесёт в нашу жизнь? Как можно выучиться на прокурора и судью и т. д.

Вячеслав Николаевич ответил на все вопросы школьников, и, в свою очередь, спросил собеседников: «Что нужно сделать местной власти, чтобы молодёжь после окончания вузов захотела вернуться в Ялуторовск?».

Глава города коснулся важной темы - нехватки специалистов в городе: врачей, учителей, инженерных работников.

- При встречной инициативе со стороны выпускников школ администрация муниципалитета может предоставить возможность  их целевого обучения в вузах, - сказал Вячеслав Николаевич. 

Руководитель  городского комитета образования Евгений Федерягин тоже участвовал в разговоре и посоветовал ребятам, выбирающим дело по душе, учитывать востребованность специальностей на рынке труда.

- Вот уже 10 лет из-за переизбытка юристов и экономистов представители этих профессий часто вынуждены работать не по профилю. И не только с вузовскими дипломами можно хорошо зарабатывать, а, получив дефицитную специальность в ссузе, вполне реально стать нужным и высокооплачиваемым профессионалом, - подвёл итог Вячеслав Николаевич.

Награды – лучшим! Их, дважды победителей и призёров  школьных олимпиад, было 29. И нет возможности перечислить в газете имена и фамилии всех. К примеру, Мария Прусак - ученица 9 класса школы №1, победитель олимпиады по английскому языку, математике, обществознанию, праву и призёр олимпиады по географии и технологии. Кроме того, девушка с отличием окончила музыкальное отделение школы искусств по классу фортепиано, дипломант конкурса исполнительского мастерства.

У остальных ребят тоже немало заслуг. Такие они сегодня – юные, успешные, думающие. И по-хорошему амбициозные. Пусть сбудутся их заветные мечты! А фото на память с мэром - уже традиция.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/