Медиакарта
17:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ликует январь в день объятий

13:39 | 31 января 2019
Источник: Сельская новь

Новогодние праздники завершились. Казалось бы, наступила пора унылых будней, однако в январе есть ещё один повод для радости. Именно в этом месяце отмечается Международный день объятий.

Волонтёрами отряда "МиК", активом подростков молодёжного клубного объединения "Волонтёр", созданного и функционирующего на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района", 21 января был подготовлен для жителей и гостей села Абатское подарок-сюрприз. Специалисты молодёжного центра совместно с волонтёрами в костюмах сказочных героев отправились обнимать и поздравлять жителей села на улицах.

Этот необычный праздник был основан студентами в США в далёком 1986 году, а затем он стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. 

Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, чтобы выразить душевное тепло. Учёные давно доказали, что объятия приносят радость и помогают как психологически, так и физически не только тем, кого обнимают, но и тем, кто обнимает. С эмоциональной точки зрения они могут быть от восторженных до романтических и материнских. Известно, что объятия усиливают иммунную систему, стимулируют центральную нервную систему, улучшают сон, придают силы, снимают стресс, увеличивают количество окситоцина - гормона, который снимает депрессию.

Объятия улучшают здоровье сердечной мышцы, снижают артериальное давление, тем самым уменьшают риск сердечных заболеваний. Также объятия повышают самооценку человека, избавляют от внутренних страхов, одиночества, да и просто приносят положительные эмоции и улучшают настроение. По статистике, средняя продолжительность объятия длится менее 10 секунд, соответственно несложные расчёты показывают, что люди проводят примерно один час в месяц, обнимая своих любимых и близких. А быстрое объятие оказывает почти немедленное влияние на здоровье человека. Обнимайтесь чаще, друзья!

Хочется отметить, что все, к кому волонтёры обращались с предложением "заключить в дружеские объятия", относились к ребятам с пониманием и благодарили, что они заставили их вспомнить о внимании даже к незнакомым людям. Дети с радостью бежали обнимать героев любимых мультфильмов, да и родители не оставались в стороне. Ликует январь в Международный день объятий! От данной акции все получили заряд положительных эмоций.

М. Братцева

Фото МАУ "МИДЦ"