Медиакарта
21:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана

Сегодня День памяти воинов-интернационалистов. Тридцать лет нас отделяют от той даты, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана и вернулась домой, на Родину.

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась Афганская война. Сейчас многие спорят о том, нужна ли была эта война нашему народу? Пусть об этом судят историки. Доподлинно известно одно - люди, которые воевали в той войне, простые солдаты, выполняли приказ Родины. Они не нарушили присяги, исполнили свой долг с честью.

Афган не обошел стороной ни один уголок нашей страны. Он вплелся в судьбы людей и Уватского района.

Службу в Афганистане прошли 37 наших земляков. Это были парни той советской закалки, для которых долг и честь перед Отчизной святы, а принципы непоколебимы. В числе наград уватских солдат есть медали: «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного Афганистана», «За боевые заслуги», «Орден Красной звезды» и другие.

Кто там был, не забудут чувства, которые испытали. Для северян там всё необычно: сильная жара 50-60 градусов, глинобитные дома, горы и ущелья.

Война не просто испытывает и закаляет, она обнажает самое нутро, достает из глубин души всё истинное. Но стойко переносить все тяготы службы всегда помогали воспоминания о родных и любимых - о родителях, девушках, женах, особенно о детях.

Самое страшное - терять товарищей.

Уходит поколение живой памяти Великой Отечественной и знамя чести российского и советского солдата принимают именно афганцы. Им теперь нести горькую правду о войне, им быть примером чести и мужества нынешним мальчишкам.

Уважаемые воины-афганцы! Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Желаем мирного неба над головой, спокойствия, здоровья, стабильности в будущем, уверенности и счастья в настоящем вам, вашим семьям и близким.

На открытии памятника во Славу защитников Отечества во все времена  и вечную память погибшим в локальных войнах (2001 год). 
Автор: Александр ПОЛОЗКОВ, военный комиссар Уватского района