Медиакарта
23:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бывшая, до боли родная пионерия

09:02 | 16 февраля 2019
Источник: Красная звезда

(Окончание. Начало в №№ 10, 12).

                                          Повседневная работа

В отрядах велась работа за присвоение  имени Героя-пионера, комсомольца, космонавта. Класс, получивший право носить имя Героя, на отрядном флажке прикалывал ленту с именем Героя. Надо сказать, что в это время в дружине каждый пионерский отряд имел свой горн, барабан, флажок, свой отличительный головной убор  (испанку, будёновку, фуражку и т.д.). Под руководством Тамары Андреевны Клочковой работал клуб «Поиск», в штабе которого были Погорелова Лариса, Фомина Галя, Плешкова Таня.

Эти девочки кропотливо, методически, постоянно вели переписку, собирая прошлое по крупицам об учителях, учениках, заслуженных выпускниках школы. В областном смотре пионерских комнат Викуловская пионерская комната заняла I место среди сельских школ.

1968 год. Наша дружина выбрала делегатов на областной пионерский слёт, который проходил на озере Андреевском. Ребята представляли «гостей» из Туркменской союзной республики. Наши волейболисты – Шипицина Оля, Колмакова Галя, Леонова Оля, Бессонов Юра, Ермакова Катя -- «завоевали» шоколадные медали.

1969 год. Вся работа в отрядах была направлена на достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И. Ленина под девизом «Заветам Ленина верны». Впервые в школе шла подготовка к празднику «За честь школы». Празднование его стало традиционным, но с различными направлениями и задачами.

1971 год. Второй год идёт Всесоюзный марш пионерских отрядов «Всегда готов!» Отряды отправились в путь по маршрутам:

1. В страну знаний,

2. Моё Отечество СССР,

3. Пионерстрой,

4. Мир и солидарность,

5. Зарница,

6. Равнение на пионерское знамя,

7. Звёздочка.

У октябрят закончилось  путешествие в страну «Пионерию». На груди расцвели красные галстуки. Запомнилась знаменитая встреча в этом году у пионеров с Девятовым Михаилом Петровичем (в годы войны вместе с товарищами бежал из фашистского плена на немецком самолёте).

Для вьетнамских ребят собирали посылки с книгами, тетрадями, ручками, карандашами, альбомами. Традиционно в Ленинские дни у памятника воинам Великой Отечественной войны проводили торжественную линейку по приёму октябрят в пионеры. Также традиционно с 3 по 9 мая лучшие пионеры несли свою почётную «Вахту памяти» у памятника погибшим землякам.

С этого года стало традицией проводить дружинные мероприятия, такие как «Зарница», «Слёт книголюбов» (школьный и районный), «Путешествие в страну знаний», встречи с передовиками производства и старейшими коммунистами и комсомольцами, сбор макулатуры и металлолома, фотографирование лучших активистов в общественных делах и учёбе возле Красного пионерского знамени. Мероприятие одно, но темы разные.

1972 год.  Закончился Марш, посвящённый 50-летию пионерской организации. По итогам наша дружина получила звание «Правофланговой» и награждена Памятной лентой. Делегации Викуловской средней школы в составе А.А. Герасёвой, Т.А.  Клочковой, Никифоровой Вали, Кулешовой Оли, Клочкова Сергея, Шипициной Тамары, Котлярова Сергея было предоставлено право  участвовать в областном слёте пионеров в г.Тюмени. С нашими ребятами были и представители из Поддубровинской, Рябовской, Каргалинской школ. Руководила слётом Богданович Зинаида Владимировна – секретарь обкома комсомола по школам. Гостями слёта были: Денисова Мирра Афанасьевна – первая пионерка г.Тюмени, Чазов Михаил – первый секретарь обкома комсомола.

Лучшие отряды фотографировались у дружинного Знамени и заносились в книгу Почёта.

С 1973 по 1982 год совсем понемногу работают старшими пионервожатыми Каренгина Капитолина Александровна, Белоцкая Ирина Анатольевна, Церцек Надежда Павловна, Гончарова Екатерина Александровна.

1975 год. В год 30-летия Победы дружина провела большую поисковую работу. Собирали информацию по улицам села о всех ветеранах. Материал был оформлен и использован при проведении праздника, посвящённого 30-летию Победы.

 Ежегодно ребята принимали участие в борьбе за мир. Конкурсы политплакатов, сборы подписей о прекращении гонки вооружений, взносы в фонд мира. В этом году наши ребята приняли участие в областной краеведческой конференции «Наша Родина – СССР». Представитель дружины Видин Саша побывал в Артеке. К слову: в «Артеке»,  в «Орлёнке» и в «Океане» побывало более сотни ребят из нашей дружины.

1977 год. Всесоюзный марш пионерских отрядов, посвящённый 60-летию Октября. Девиз марша: «Идём дорогой Ленина, дорогой Октября». Пионерская организация всегда связывала свою деятельность с жизнью и делами  советского народа, под каким бы названием или девизом  она ни проходила. Кроме того, что было названо, работала пионерия и дальше.

1978 год. Девиз: «Мы верная смена твоя, комсомол».

1981 год. Всесоюзный марш  пионерских отрядов под девизом: «Пионеры всей страны делу Ленина верны».

1982 год. Пионерская организация отмечает своё 60-летие.

1985 год. 40 лет Победы. Дружина работает под девизом «Салют, Победа!»

Эти всесоюзные начинания способствовали повышению роли пионерской организации в формировании у юного поколения чувства долга, развитию трудовой активности и ответственности за себя и своих товарищей.

1987 год. Нашей стране исполнилось 70 лет. В августе 1987 года собрались делегаты IX   Всесоюзного слёта юных пионеров. Делегатом от нашей школы были: Андрей Поступинских, Юля Гвоздева, Андрей Лаптев. Делегаты слёта внесли новое в работу дружины – каждый отряд имеет свой трудовой объект. Полное самостоятельное планирование работы.

1988 – 1989 годы. Дружина продолжает работать по-новому. Многие отряды сами планируют свою работу в условиях гласности и перестройки, учатся отстаивать свою точку зрения перед взрослыми, находить интересные дела для себя.  Но с началом либеральных реформ от пионерского движения  почему-то отказались, оно перестало быть.

В результате дети оказались предоставлены сами себе, широкое распространение получили такие негативные явления, как бродяжничество, детская наркомания и алкоголизм. Радует только то, что постепенно приходит понимание в обществе необходимости возрождения детских общественных организаций.

Я коротко старалась описать историю пионерской организации Викуловской средней школы, вспомнить её руководителей (может, кого-то пропустила, извините). А как в других школах работала пионерия? Бывшие старшие вожатые,  пишите!  Составим историю пионерии нашего района к 100-летию пионерии!

Автор: Александра Герасёва, с. Викулово