Медиакарта
11:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Российское телевидение: новый формат

Двум жительницам городского округа выделена компенсация – одной на покупку приставки для цифрового эфирного телевидения, другой – спутниковой антенны.

Так что чёткий сигнал на своих стареньких телевизорах скоро будут принимать Васса Крутикова из Падуна и Екатерина Предигер из Лебедёвки. Последняя ждёт не дождётся, когда ей установят спутниковую антенну, говорит, что аналоговый сигнал в Лебедёвке никудышный. Почему пенсионерке Предигер компенсировали затраты именно на это телевизионное оборудование? Да потому, что посёлок находится вне зоны вещания цифрового ТВ, и спутниковая тарелка – единственная возможность смотреть 20 обещанных общероссийских каналов бесплатно и в хорошем качестве.

Кроме Лебедёвки, без цифрового сигнала в городском округе остаются сёла Шестаково, Тумашово и северная часть Новолыбаево (Старолыбаево), посёлок Тумашовский, деревни Каменка, Покровка, Участок 24-й километр, а также садово-огородные товарищества «Черёмушки», «Тобол», «Озерки» и «Мебельщик».

Напомню, на денежное возмещение затрат могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны и граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года. Для получателей адресного социального пособия (к примеру, для многодетных, малоимущих семей) предусмотрена единовременная помощь.

Как рассказали в управлении социальной защиты населения, на минувшей неделе специалисты службы приняли от заводоуковцев вышеперечисленных льготных категорий ещё десять заявлений на выплату денежной компенсации за купленные ими приставки и спутниковые тарелки.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора