Медиакарта
13:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль отцу за сына

11:52 | 21 февраля 2019

В России отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Этот день особенно памятен и для 32 воинов-интернационалистов, проживающих сегодня на территории Тобольского района, которые прошли через горнило афганской войны.

В юбилейную дату ветераны-афганцы, а также родственники погибших солдат были приглашены на торжественное мероприятие, проходившее в районной администрации. Участниками встречи стали также будущие призывники, учащиеся кадетских отрядов и специализированных классов добровольной подготовки к военной службе.

… Для этих немолодых и совсем седых мужчин афганское братство остаётся превыше всего. И, войдя в зал, каждый спешил обнять земляка, обменяться крепким рукопожатием. Радость, и волнение, и грусть навеяла друзьям-товарищам фотовыставка, которую оформили организаторы для участников мероприятия. С той юбилейной встречи пятилетней давности, когда были сделаны фото, они недосчитались ещё нескольких своих боевых друзей. Уходят ребята, а им бы жить и жить…

Кадры видеофильма, посвящённого афганской войне, заставили вернуться к тем далёким и памятным дням. Необъявленная и непонятная война, как называют её многие политики, началась в конце 1979 года. 25 декабря 1979 года по договорённости с руководством страны и с целью оказать помощь правительству Демократической Республики Афганистан в неё были введены советские войска. Военная кампания в далёком исламском государстве легла на плечи наших ребят, совсем юных призывников, вчерашних школьников. Они, рождённые и выросшие в мирное время, на афганской земле прошли через суровые испытания, не раз смотрели в глаза смерти, теряли друзей. Но каждый из них с честью выполнил свой долг, до конца был верен данной присяге. Кадры из боевой юности, бьющие по нервам строки из песни «Чёрный тюльпан» Александра Розенбаума вновь навеяли тяжёлые воспоминания. И трудно было удержаться от волнения, и скупая мужская слеза наворачивалась на глаза…

До сих пор не утихают споры о том, в каком статусе советский контингент в 1989 году покинул Афганистан – как победители или как побеждённые? Но наши воины-интернационалисты показали лучшие человеческие качества, проявили себя миротворцами. Спустя годы после вывода советских войск это признали даже афганские моджахеды, которые воевали против них.

память

Там, в селениях и горах Афгана, совершили свой подвиг трое наших ребят – Михаил Вальчугов из Байкалово, карачинец Леонид Бурундуков и житель Надцов Николай Михнович. Имена мальчишек, которым, как поётся в песне, «будет вечно по 20 лет», ушли в бессмертие. Но земляки помнят про своих сыновей, их именами названы улицы на малой родине. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания.

К собравшимся в зале обратились заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев и военком Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин. Им же выпала честь вручить ветеранам боевых действий юбилейные медали. А первым награду за сына, пулемётчика Михаила Вальчугова, получил его отец Иван Павлович Вальчугов (на снимке). Сергей Михеев, Фёдор Торопов, Олег Молоковский, Валерий Маметов – своих героев юные кадеты из отряда «Спартанец» Байка-ловской школы знают в лицо и выражают им свою благодарность горячими аплодисментами. Рамил Айнутдинов, воин-интернационалист из деревни Пушнятской обратился к друзьям по афганскому братству с просьбой почтить память ещё одного погибшего земляка, Сергея Петухова, достойно выполнившего свой воинский долг. Не скрывал волнения, вспоминая о трудных дорогах Афгана, бывший командир отделения разведки Фёдор Торопов, которому довелось служить в Баграме.

Афганская война дала нам новых героев, которые с гордостью и честью пронесли ратные подвиги своих отцов и дедов, защищавших нашу страну на фронтах Великой Отечественной. А на смену им подрастает новое поколение, которое сегодня достойно несёт службу в рядах российской армии. По словам военкома Бердина, Тобольский район может по праву гордиться своими ребятами, которые попадают в элитные и престижные войска. В конце прошлого года, отслужив в почётном Президентском полку, вернулись домой двое наших земляков. Два призывника имеют награды за участие в Параде Победы. Эти факты говорят о том, что ребята ответственно готовятся к службе в армии, осознают свой долг перед Родиной. И совсем не случайно, в этот памятный день будущим солдатам, прошедшим недавно медицинскую комиссию, в торжественной обстановке был вручен первый документ – приписное свидетельство. Он запомнится старшеклассникам Анатолию Зырянову, Даниилу Злобину из БСШ, Евгению Богданову из Хмелёвской школы, сетовцам Азату Ишкулову и Александру Халилову, Азату Камалетдинову и Эмилю Каримову из Полуяновской школы и другим парням. Ведь они стали участниками своеобразного урока мужества, герои которого напомнили будущим защитникам Родины о чести, достоинстве и верности. Им нести эстафету, продолжать традиции патриотизма и гражданственности.

Завершилась встреча общим снимком – на память и для истории.

Автор: Клара КУТУМОВА, Дарья ФЕДОТОВА (фото)