Медиакарта
16:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из «Созвездия мужества»

10:08 | 22 февраля 2019

В апреле прошлого года школьница из Южной стала юной героиней Ялуторовского района. Она спасла утопающую двоюродную сестру.

Медаль МЧС за столь смелый поступок Махабат Тюлюбаева уже получила в областной столице. А на прошлой неделе отважной семикласснице диплом победителя в номинации «Дети герои» Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» вручил в актовом зале школы заместитель начальника отряда «ФГКУ «24 ОФПС по Тюменской области» Александр Тырин. Букет цветов и сладкий приз тоже стали девочке приятным дополнением к награде. А ещё дружное признание односельчан, сверстников, одноклассников…

Старшая из пяти детей в семье Тюлюбаевых, скромная и прилежная в учёбе, Махабат вряд ли задумывалась в ту минуту о своём смелом поступке, когда изо всех сил вытягивала из воды за капюшон куртки тонущую двоюродную сестру. 

Девочки вечером возвращались домой. Младшая неожиданно поскользнулась на грязной обочине дороги и вмиг угодила в канаву с водой на перекрёстке улиц Береговой и Механизаторов. Махабат рисковала, но не выпустила Сафину из рук. Кричала, звала на помощь. И помощь пришла в лице десятиклассника Есмхата  Тюлюбаева, который, услышав крики, поспешил и помог обеим сёстрам выбраться на дорогу.

Я не спрашивала Махабат о том, кем она мечтает стать, когда окончит школу. Задала ей один лишь вопрос: «Трудно ли быть знаменитой?». Девочка искренне призналась: «Да!».

Наверное, это и есть истинный героизм. Отважный человек в критические минуты не задумывается о последствиях - он действует быстро и на пределе возможностей. Так, несмотря на юный возраст, поступила и эта девочка. И какую бы стезю  она потом ни выбрала, можно смело сказать, что из неё вырастет добрый и надёжный человек. Браво Махабат и её родителям!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/