Медиакарта
22:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Банниковский самородок

19:06 | 21 февраля 2019
Источник: Сельская новь

Игорь Ласлов работает системным администратором в МАОУ Банниковская СОШ. В его ведении находится оргтехника шести школ и пяти детских садов.

Игорь Александрович обслуживает компьютеры, сканеры, принтеры, интернет, коммуникации, Wi-Fi, интерактивное оборудование Партизана, Конёво, Шевырино, Старой Маслянки, посёлка Майский, Банниково. Ранее работал учителем информатики 20 лет, сейчас для этого нет времени просто физически.

Родился Игорь в Омске. Маленьким переехал с родителями в г. Югра Кемеровской области. Окончил школу. Поступал в Томский политехнический институт, но в связи с тяжёлой болезнью отца пришлось вернуться в родной дом, родителям необходима была не только поддержка, но и помощь. Учиться пришлось по месту жительства. Образование у И. Ласлова среднее специальное. Рано, в 17 лет ,начал работать, совмещал трудовую деятельность с учёбой на вечернем отделении.

Ушёл в армию, служил в войсках ПВО в Германии, во время боевых дежурств охранял рубежи нашей Родины. Вернулся из армии в годы, когда в стране шла перестройка. К сожалению, престиж высшего образования тогда был крайне низкий, об учёбе Игорь не думал. Женился. Начал работать на Югринском абразивном заводе электромонтёром, за два года смог получить 6 разряд. Затем с молодой женой переехал на малую родину тёщи в Ленинку. Таким образом Абатский район стал Игорю Александровичу родным. Сменил несколько должностей. В 1997 году устроился работать учителем информатики в Ленинскую среднюю школу.

Так получилось, что в школу п. Ленинка подарили компьютерный класс, смонтировать его для работы предложили И. Ласлову, так как все односельчане знали, что компьютерное оборудование – хобби Игоря, радиотехникой он начал увлекаться ещё с 8 лет, изучая по журналам и книгам. У Игоря Александровича всё получилось. На тот момент в школе обучить детей работе на компьютере было некому, и директор Виктор Ефимович Ракитин предлагает молодому дарованию – компьютерному гению работу в школе.

Игорь Александрович съездил на курсы учителей в Новосибирск, несколько лет подряд ездил повышал свою квалификацию педагога в ТОГИРРО в г. Тюмень. В 1999 году И. Ласлова приглашают работать в Банниковскую школу. Началась его жизнь "на колёсах" на два села. Постоянно продолжал заниматься самообразованием. Грамотного специалиста заметили в Тюмени, пригласили работать в "Информационно-консалтинговый центр". Жизнь кипела. Постоянные поездки по районам Тюменской области: Тобольский, Омутинский, Юргинский, Сладковский.

Приходилось монтировать компьютерные классы, системы голосования, оборудование интерактивное и ВКС. Уже в то время строился дом в Банниково, и сельскую жизнь менять на городскую не хотелось. В 2007 году семья Ласловых окончательно переехала и обосновалась в с. Банниково. Игорь Александрович начал работать в трёх школах: Банниковской, Конёвской, Шевыринской.

Часто приглашали коллеги из Абатской школы № 1 и села Тушнолобово. Третий год занимается И. Ласлов Банниковским образовательным кустом. Рабочий день у него длится 25 часов в сутки. Игорь Александрович не ропщет. Он занимается с 1986 года любимым делом – компьютерной техникой. Считает замечательным, что хобби переросло в любимую работу.

Свой первый любительский компьютер "Орион-128" полностью паял и довёл до совершенства в далёком 1987 году.

Игорь Александрович уникальный человек. Со слов коллег, они его ценят и любят, так как он грамотный, спокойный, безотказный, всегда приходит на помощь, ответственный, талантливый, у него просто золотые руки, потому что умеет абсолютно всё: монтировать, ремонтировать, настраивать.

Собрал, как говорится, с нуля своими руками 3D принтер, который настроен для работы кабинета математики. Из филамента (пластика для 3D печати) он изготавливает геометрические фигуры, органайзеры, кейсы, даже запчасти для картриджа.

Несколько лет назад Игорь Александрович был награждён Почётной грамотой отдела образования Абатского муниципального района.

Игорь Ласлов сам построил в Банниково для своей семьи дом, своими руками сделана вся внутренняя отделка – пол, потолок, электричество, шикарный подвал.

И. Ласлов женат, вырастил и воспитал двух замечательных дочек, обе они живут в Тюмени. И Анастасия, и Алёна работают в одной рекламно-производственной компании "Стайл Плюс". Во всём своего супруга поддерживает жена Елена. Они всё всегда делают вместе. Любят летнюю рыбалку. Помимо основной работы Игорь Александрович успевает помогать жителям своего села и ближайших деревень в установке спутникового оборудования, ремонте компьютеров.

Хочется пожелать банниковскому самородку, уникальному человеку, чтобы в системе его работы и в системе жизни не было сбоев, чтобы любая задача решалась легко и просто, чтобы на счастье и благополучие стояла надёжная антивирусная программа, а большой успех и высокий результат достигался в один клик.

М. Братцева

Фото автора