Медиакарта
21:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люблю цветы и отличные оценки учеников.

14:00 | 08 марта 2019
Источник: Слава труду

Ко Дню 8 Марта мы рассказываем о представительницах прекрасного пола – женщинах, которые трудятся на производстве, работают в сфере здравоохранения, медицины и образования, ведут домашнее хозяйство, занимаются воспитанием детей и другими важными и ответственными делами. В этот весенний праздничный день мне хочется познакомить читателей с замечательной женщиной, педагогом с многолетним стажем и мамой пятерых детей – Еленой Дёминой из Юрминки.

• В ноябре 2018 года Елена Дёмина получила благодарность губернатора Александра Моора за заслуги в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.         

Во время нашего общения мы коснулись разных тем: моя героиня поведала о своих предпочтениях, увлечениях чтением, пчеловодством, поделилась секретами цветоводства, но больше всего рассказала о своей любимой профессии, школе, в которой работает, об учениках.

Зарождение интереса к педагогике, со слов Елены Александровны, появилось благодаря её бабушке Нине Ивановне Лысяковой, которая всю свою жизнь проработала учителем начальных классов. Она брала маленькую внучку с собой на школьные праздники и другие культурные мероприятия.

– Часто спрашивала: «Когда вырастешь, кем ты, Леночка, станешь?», а я всегда отвечала: «Буду, как ты!». Позже, когда я окончила Голышмановское педагогическое училище и начала работать в школе, бабушка приходила и садилась за парту в конце класса и смотрела, как я учу детей. Думаю, что она очень радовалась тому, что я пошла по её стопам. Большую роль в выборе профессии сыграли и мои любимые учителя: Людмила Александровна Ковалец и Антонина Петровна Чалышева. Они оставили в моём сердце прекрасный след, мне всегда хотелось быть похожими на них, – делится моя собеседница.

Трудовую деятельность Елена Дёмина начала в 1989 году в Смородиновской начальной школе, в 1998-м перевелась в образовательное учреждение в Кармацкой, где работает по сей день, но уже в качестве заведующей филиалом.

– В 2004 году заочно окончила Ишимский педагогический институт. Совмещать учёбу и учительство было нелегко, преодолевать трудности помогала большая любовь к выбранной профессии. В этом году исполнится 28 лет, как я пришла в сферу образования. В должности руководителя образовательного учреждения я около десяти лет, кроме того, преподаю русский язык и литературу, что мне очень нравится, – говорит педагог.

Работа в школе Елене Александровне доставляет огромное удовольствие. Она любит коллектив, который считает родным, обожает учеников. Увлечённый своей профессией учитель старается строить уроки так, чтобы учащимся было одновременно интересно и познавательно. Работает по принципу: «Достучаться до каждого сердца». Испытывает радость, когда видит заинтересованность ребят в предметах, желание узнать больше. В ходе общения педагог рассказала об успехах воспитанников в учёбе, достижениях в районных и областных конкурсах, тепло отозвалась о коллегах, отметив, что каждый из них является профессионалом. Школа, коллеги по работе, ученики занимают в её жизни очень значимое место.

4 марта Елена Дёмина получила грамоту управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики за участие в районном конкурсе «Педагог года – 2019».

У моей героини большая дружная семья, в которой три сына и две дочери. Старшие: Николай, Денис и Катя – живут самостоятельно, имеют свои семьи, детей. Младшие учатся: Евгений, окончив Государственный аграрный университет Северного Зауралья, поступил в аспирантуру; Алина – пятиклассница. Елена поделилась, что самое заветное желание у них с мужем – чтобы у сыновей и дочерей всё в жизни сложилось благополучно, и самое главное  – были здоровы и счастливы.

– Родительское сердце, а материнское особенно, спокойно, когда у детей всё хорошо, потому что они самая большая ценность, что есть на этой земле, – сказала многодетная мама.

Наша беседа с Еленой Александровной проходила в преддверии женского праздника – 8 Марта. Нам, женщинам, причём всем без исключения, хочется в этот день внимания к себе. Поинтересовалась у своей героини, какой подарок для неё является самым желанным.

– Как и многие представительницы слабого пола, без ума от цветов, муж и дети знают об этом и дарят самые красивые букеты. А как учителю, лучшим подарком являются хорошие знания и отличные оценки учеников, – ответила Елена Дёмина.

Фото автора.

Автор: Лариса Гизатуллина