Медиакарта
21:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кафе для туристов и сквер для семей

Многие помнят знаменитый в своё время мебельный магазин на улице Ленина, тот, что был возле центральной бани и рынка. Вместо помывочной давно стоит острог, а на месте торжища возродили Сретенский собор, только участок, где располагался Клондайк диванов и комодов, успевший позже побывать мини-рынком, так и пустует.

Как пояснил глава города Вячеслав Смелик на заседании градостроительного совета, когда-то эту землю передали Тобольско-Тюменской епархии, но нового предназначения священнослужители ей так и не нашли. В итоге было принято взвешенное решение отвести другой участок. После переселения в прошлом году людей из ветхого жилья вокруг православной гимназии высвободились территории, их-то и передадут учреждению под игровые и спортивные площадки.

Пирожные вместо диванов. «Пельмешка», конечно, наработала свою клиентскую базу, но не все горожане и туристы хотят плотно отобедать. Бывает, им нужно немного другое меню. В планах - открытие кофейни в Торговых рядах и кафе - в районе бывшей сберкассы. Инвестор, готовый занять этот участок, уже нашелся.

По задумке предпринимателя, в небольшом одноэтажном здании с колоннами будет один зал в 90 квадратов и кухня. Планировка постройки вызвала бурную дискуссию, так как площади для туристической зоны весьма скромны. Бизнесмену рекомендовали рассмотреть еще варианты и задуматься о перспективе расширения после освобождения соседнего участка, где сейчас стоит деревянная двухэтажка. Его, к примеру, можно использовать под летнюю веранду.

А вот по поводу фасадов единого мнения пока нет. Представленное колонное исполнение, по сути, дублирует «Ретро», только в меньшем масштабе. Одним членам градсовета показалось, что неплохо бы выполнить его в едином стиле с острогом, к примеру, зашить блок-хаусом. Другие увидели стены кафе аналогичными Торговым рядам или зданию почты. Все эти идеи будут переданы застройщику.

Сквер для всей семьи. «Ялуторовский», «Московский», «Молодёжный», «Спортивный», «Юность», «Купеческий», «Дружбы», «Лесозаводской», «им. Анатолия Мясникова», «360-летия города» и «Семейный». Такие названия для нового сквера, появившегося в минувшем году на углу перекрёстка улиц Московская-Свободы, предложили горожане. Но в ходе обсуждения совет почти единогласно сошёлся на «Семейном». По сути, так оно и есть: пока мамы развлекают малышей на многочисленных аттракционах и горках, подростки с упоением играют с мячом, папы успевают подкачать мышцы на тренажёрах. При этом новое имя как нельзя кстати подойдёт для новой точки сбора во время празднования Дня семьи, любви и верности, благо места для этого здесь предостаточно.

Автор: Евгений ДАШУНИН