Медиакарта
3:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлый, добрый и радостный праздник!

Жительница деревни Плоское Таисья Андреевна Черняева в минувшую субботу, 16 марта, отмечала 90-ый день рождения! С раннего утра её комната стала по-летнему яркой от цветов, подаренных сыном и снохой, внуками и правнуками. Глаза засияли от благодарности к родным людям! А ещё радостным и приятным моментом в этот день стали поздравления главы Армизонского района Е.М. Золотухина и начальника отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкиной.

Евгений Михайлович пожелал юбилярше счастья, здоровья, всего самого доброго и зачитал письмо Президента Российской Федерации В.В. Путина:
- Уважаемая, Таисья Андреевна! От души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создали богатство и мощь страны. И через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения – поколения победителей - будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю вам бодрости духа и благополучия!
Красивый комнатный цветок и небольшой подарок от отдела социальной защиты вручила виновнице торжества Алла Леонидовна: «Живите долго, и как этот цветочек будет расти - так и вы расцветайте! А мы посмотрим на него и на вас, когда приедем поздравлять с 95-летним юбилеем. Всего самого доброго! Спасибо за то, что вы есть!».
Таисья Андреевна не смогла сдержать слёз благодарности за душевные поздравления. Жизнь-то ведь нелёгкой была, и не всегда радовала, может быть, поэтому оказанное внимание так растрогало её.
Так уж вышло, что я знаю тётю Таю с малых лет, ведь жили в одной деревне, и мои родители были её друзьями. А сейчас и мы, младшее поколение, поддерживаем добрые отношения. Таисья Андреевна и супруг Афанасий Яковлевич соединили свои жизни, когда у неё уже был сын и у него тоже. Вот так получилась семья из четырёх человек…
- Мама всю жизнь работала в телятнике, и мы с друзьями часто пасли телят… Вернее, ездили на них, - смеясь, вспоминает сын Леонид, с которым и живёт юбилярша. - Там множище ребятишек собиралось,
вот и придумывали всякое.
Один из сыновей поменял место жительства и приезжает в деревню Плоское не так часто, как хотелось бы, хоть и не родной, но любящей и любимой мамочке. Несколько лет назад ушёл из жизни муж… Но Таисья Андреевна не одинока - живёт в семье старшего сына и окружена вниманием и заботой близких.
- Скоро будет уже 38 лет, как мы с Лёней вместе, и за всё это время не слышала ни одного плохого слова от свекрови в свой адрес, - рассказывает сноха Светлана. – Спасибо ей за всё, и она никогда не будет обижена!
- Сколько помним себя, всегда были рядом с бабушкой, вкусняшки всякие уплетали… А сейчас и наши дети возле неё, - с любовью и нежностью говорят внучка Тая и внук Дима.
В этот день виновницу торжества собралось поздравить немало гостей, каждый из которых ей по-своему дорог. Юбилейный праздник получился добрым, светлым и очень радостным!

Автор: Галина СИЗИКОВА