Медиакарта
2:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика: действуя на опережение

09:00 | 27 марта 2019
Источник: Призыв

Если долгое время использовать одно и то же понятие, то оно становится привычным, даже несмотря на негатив, который несёт в себе. Чем чаще мы произносим слово, тем легче принимаем его, проходит острота восприятия. Но есть явления, об опасности которых забывать нельзя, как бы часто мы о нём не говорили.
Слова «наркомания», «наркозависимость» – за ними стоят исчисляемые сотнями и даже тысячами трагедии! Стоит лишь забить в интернетовском поисковике, например, «под спайсом», как тут же появляется великое множество видео. И судя по роликам, потеря человеческого облика – одно из самых обыденных состояний…
О той работе, которая ведётся районной больницей в борьбе с этим злом, наш разговор с врачом-психиатром-наркологом Мансуром НИЯЗОВЫМ.
– Выражение «профилактика – основа здоровья» прочно вошло в наш обиход. Как известно, любую болезнь, в том числе и зависимость от вредных привычек, легче предотвратить, чем лечить. Мансур Ризванович, расскажите о профилактике курения, алкоголизма, наркомании.
– Существует программа правительства Тюменской области и областного департамента здравоохранения по тестированию на употребление психоактивных и наркотических веществ среди детей и подростков. В рамках данной программы организуются сплошные тестирования, которые дают положительный эффект – участники обязательного обследования начинают понимать, что за этим стоит строгий контроль, а значит, есть повод задуматься над тем, в чём вред, стоит ли пробовать.
Ещё несколько лет назад в нашем районе ежегодно проводилось тестирование школьников с 9 по 11 классы и учащихся техникума на употребление наркотиков, с 2016 года эта процедура в области стала выборочной, Юргинский район в данный список не входил. В этом году вновь в плановом порядке проведён анкетный опрос на употребление табака и наркотических веществ – по программе мониторинга психологического тестирования несовершеннолетних. Шипаковская и Лесновская школы включены в список подконтрольных образовательных организаций.
В настоящее время все школьники при прохождении плановых медосмотров проходят проверку на употребление психоактивных веществ, суицидальные проявления, насильственные действия. Сотрудники районной системы здравоохранения в обязательном порядке выясняют обстоятельства употребления ПАВ. Проверку проходят и молодые люди во время приписной и призывной комиссий. Тестирование на десять видов наркотиков организовано при медосмотрах на право работы в охране, владение оружием и по показаниям на право управления транспортными средствами.
Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании ведётся через публикации и передачи в районных СМИ, через лекции и беседы, распространение памяток, санбюллетеней. Намечен ряд мероприятий с детьми, которые были замечены в курении.
Профилактическая работа идёт в контакте с отделом образования районной администрации, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации, инспекцией по делам несовершеннолетних отделения полиции, опорными кабинетами по профилактике употребления ПАВ и другими заинтересованными организациями и учреждениями.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова