Медиакарта
5:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контрактная служба: льготы и гарантии

Сегодня перед многими призывниками есть два пути: служить «срочниками» или заключить контракт на военную службу. Выбор этот полностью добровольный, но во втором случае есть ряд выгодных преимуществ.

Между службой по контракту и призывом имеется существенная разница. Вторые становятся лишь рядовыми, так как их целью является обучение с последующим увольнением. Первым обеспечен профессиональный рост и достойное денежное довольствие.
Если вы выберете службу по контракту, то у вас появится уникальная возможность получить воинскую должность вследствие качественной подготовки, которая даст преимущества далеко не только в военной отрасли. 
Еще одним важным преимуществом контрактников является 40-часовая рабочая неделя. Призывники следуют четкому расписанию без возможности отклонения от него. У контрактников рабочая неделя длится пять дней и регулируется регламентом, обеспечивая более комфортные условия несения службы. 
Контрактникам обеспечены социальные гарантии, форма одежды со знаками отличия, о чем призывникам приходится только мечтать. 
Если вы заинтересовались поступить на службу, то ниже представлена подробная инструкция о том, как воплотить ваше желание в жизнь. 
Проконсультируйтесь и заявите о себе (желаемый регион прохождения службы и должность) на пункте отбора путем отправки письма (возможно через интернет), если нет возможности обратиться лично. 
Соберите документы. 
Подайте заявление о приеме на службу инструктору отборочного пункта. 
Пройдите тесты по профессиональной психологической пригодности к службе. 
Пройдите медицинское освидетельствование. 
Сдайте нормативы по физической подготовке. 
В пункте отбора уточните время и место получения комиссионного заключения по отбору. 
Вам осталось только получить необходимые документы и предписание для направления в воинскую часть. 
Заключите контракт по прибытию в воинскую часть. 
Пройдите курс подготовки. На протяжение четырех недель вам придется пройти до 240 часов практических занятий: занятия на тренажерах, общая физическая подготовка, тактическая подготовка, специальная подготовка, стрельба из АК-74, метание гранат. 
Поступить же на военную службу по контракту могут: призывники, прослужившие не менее трех месяцев, иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, граждане в запасе, мужчины не в запасе, имеющие среднее или высшее образование, женщины, не прибывающие в запасе. 

Автор: Подготовил Владимир НАСЫРОВ