Медиакарта
19:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собака с цветной биркой

http://rayon72.ru/i/n/595/182595/tn_182595_b7a1409e3c1a.jpg
18:24 | 21 марта 2019
Источник: Красное знамя

За три года более 800 собак в Тюменском районе прошли через программу сокращения численности бездомных животных.

С 2016 года в столичном действует особый метод обращения с бездомными животными. Он называется ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) и означает, что животные, не проявляющие повышенной агрессивности, прошедшие ветеринарную обработку (вакцинация, стерилизация/кастрация), выпускаются обратно по адресу отлова. Каждое обработанное таким образом животное имеет на ухе цветную бирку с регистрационным номером.

Такой метод признан самым гуманным для решения проблемы бесконтрольного размножения бездомных собак. По словам зоозащитницы Анны Москвиной, животные, постоянно обитающие на территории и прошедшие ветеринарную обработку, не позволяют проникать в район своего обитания новым особям. Сохранение на территории обработанных биркованных животных является профилактикой бешенства и заразных заболеваний.

Специалисты напоминают, что убийство безнадзорных домашних животных запрещено законодательством и не является эффективным методом регулирования численности и обеспечения профилактики распространения опасных заболеваний. При постоянном массовом уничтожении вновь приходящие стаи бездомных животных становятся все более агрессивными и не социализированными к человеку.

Отметим, что за три года действия программы на территории столичного специализированной организацией было отловлено 832 собаки. Все они стерилизованы, привиты и выпущены в места прежнего обитания. Больше всего бездомных животных забрали с улиц поселков Боровский, Винзили, Богандинский, Московский, из Ембаевского муниципального образования. Самые ответственные хозяева живут в Успенке – всего шесть собак за три года, Борках, Нижнепышминском МО. А из Муллашей забрали только одно животное, для которого не нашлось хозяина.

В этом году работа продолжится. Если вы видите на улицах своего населенного пункта беспризорных собак без цветной бирки на ухе, позвоните по тел. 288-832 и оставьте заявку. Нужно будет указать, сколько собак и где вы видели, описать их по возможности, оставить свои контакты, чтобы специалисты по отлову могли связаться с вами для уточнения информации.

Не будем забывать, что бездомные животные стали такими не по своей воле, когда-то у них был хозяин. По какой бы причине собака не оказалась на улице, ее жизнь – ответственность общества, а гуманное отношение к животным – наша обязанность.

Автор: Пресс-служба Главы Тюменского района