Медиакарта
17:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадры для села

http://rayon72.ru/i/n/569/182569/tn_182569_b7a13da012ec.jpg
18:40 | 18 марта 2019
Источник: Красное знамя

В аграрном университете Северного Зауралья состоялась очередная встреча руководителей сельхозпредприятий Тюменского района со студентами этого вуза и учащимися агроклассов «столичного».

Ректор аграрного университета Елена Бойко не напрасно считает, что Тюменский район - одна из немногих территорий региона, максимально интегрированных в образовательный, научный и производственный процесс этого сельскохозяйственного вуза. Подобная встреча с руководителями и хозяйственниками "столичного" проводится уже в третий раз, а между университетом и базовыми предприятиями заключены соглашения о сотрудничестве.

У ребят была уникальная возможность пообщаться с людьми, посвятившими сельскому хозяйству всю жизнь, узнать о тех требованиях, которые они предъявляют к молодым специалистам, и получить ответы на вопросы.

Как выяснилось, для всех руководителей в первую очередь важны горящие глаза, желание работать и постоянно учиться.

Так, глава крестьянского хозяйства "Плодовое" Светлана Гаврилова рассказала, что ее коллектив на 70% состоит из молодых людей, причем все специалисты – с высшим образованием. Далеко не все, кто приходит на практику, возвращаются в "Плодовое", получив диплом. Остаются те, кто готов работать и получать от этого удовольствие, превратив хобби в свою профессию.

Для Есмкана Жантасова, руководителя ООО "Поиск", любовь к лошадям стала его профессией, а небольшое предприятие, которым он руководит, обучает по целевому направлению студентов в сельхозакадемии.

Заместитель директора птицефабрики "Боровская" Сергей Чернов выступил с целой презентацией, рассказывающей о направлениях деятельности этого крупного предприятия: здесь найдут себе применение представители самых разных профессий, ведь у фабрики помимо многомиллионного поголовья несушек, есть переработка, молочно-товарная ферма, большой автопарк, ремонтные мастерские и т.д. На птицефабрике "Пышминская" из желающих устроиться на должности специалистов – целая очередь претендентов, сообщил руководитель этого предприятия Сергей Тимофеев. Молодежь начинает с низов, и за каждым на фабрике внимательно наблюдают: "наш" это человек или лучше ему поискать менее хлопотную профессию.

Алексей Кремлев представил самое молодое и самое современное предприятие "столичного" – тепличный комбинат "ТюменьАгро", который уже сегодня занимает 15 гектаров и будет расширяться еще. Пропорционально росту потребуются и специалисты: агрономы, инженеры, энергетики, причем все – только с высшим образованием, иначе нельзя.

Перед ребятами выступили также руководители сельхозпредприятий "столичного" Виктор Гейн (агрофирма "Луговская"), Владимир Илюшин (ЗАО "Мальковское"), Людмила Захаренко (АО "Успенское"), Владимир Лепехин (госплемзавод "Тополя"), Александр Северин (заместитель директора совхоза "Червишевский").

Константин Скрипник возглавляет не сельхозпредприятие, а Червишевское ЖКХ. Весь бухгалтерский состав коммунального предприятия – выпускники аграрного университета, а сейчас в этом вузе обучается по целевому назначению инженер-электрик. Константин Скрипник напомнил участникам встречи, что энергетика – основная составляющая сельскохозяйственного производства, и выпускники этих специальностей всегда найдут работу на селе.

Студенты и учащиеся агроклассов сначала робко, затем все более активно начали задавать руководителям вопросы, и к концу встречи в зале вырос целый лес рук. Конечно, многих интересовали заработная плата и жилье. По поводу жилья директор "Успенского" Людмила Захаренко сообщила, что все ребята, пришедшие в хозяйство после сельхозакадемии, построили дом или купили квартиру. Директор "Пышминской" Сергей Тимофеев рассказал, что зарплата на птицефабрике конкурирует с городской, поэтому сегодня уже три микроавтобуса ежедневно возят специалистов из Тюмени в Онохино. Есть возможность обрести жилье по госпрограмме, и с 2012 года 21 молодой специалист воспользовался ею.

Называли и конкретные суммы зарплат. Так, Светлана Гаврилова сообщила, что средняя зарплата в "Плодовом" ниже, чем, к примеру, на птицефабриках, 30-35 тысяч рублей. Но зато это работа всего в пяти километрах от города, а во время испытательного срока молодой специалист будет получать 25 тысяч рублей.

Впрочем, руководители не пытались сагитировать ребят идти именно на их предприятие, они объяснили молодежи, что на высокую зарплату и жилье можно рассчитывать лишь в том случае, если проявишь себя, докажешь, что именно ты нужен сельскому хозяйству.

"Сейчас в аграрном университете обучаются 180 студентов из Тюменского района, – рассказал заместитель главы "столичного" Виталий Беспалов, – в их числе 25 – так называемые целевики. В 2019 году дипломы получат 11 из них, и всем гарантирована работа". Виталий Валентинович считает, что подобные встречи (а они проводятся не впервые) очень полезны для обеих сторон. Акцент делается не на длинные доклады о достижениях сельхозпредприятий, а на личное общение студентов и школьников с руководителями хозяйств, ответы на конкретные вопросы.

После встречи в актовом зале руководители хозяйств разошлись по аудиториям, чтобы предметно пообщаться со студентами. Золотых гор не обещали. Обещали интересную работу в профессиях, которые будут востребованы всегда, какие бы экономические катаклизмы ни случались.

В агропромышленном комплексе региона сейчас насчитывается около 450 вакансий. Полторы тысячи человек продолжают работать, достигнув пенсионного возраста. У АПК – важной составляющей экономики области – всегда есть потребность в молодых кадрах. К тому же, как уверяют "капитаны производства", карьеру в сельскохозяйственных отраслях сделать легче, чем в каком-либо другом направлении. Так что, придя в аграрный университет, ребята сделали правильный выбор.

Автор: Тамара НЕКРАСОВА