Медиакарта
20:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы разные, решения важные

12:11 | 11 апреля 2019

На этом заседании думы Тобольского района депутаты рассмотрели более десяти вопросов, касающихся различных сторон жизнедеятельности. Внесли изменения в главный финансовый документ муниципалитета, заслушали информацию о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества и о реализации муниципальной программы развития пассажирского транспорта.

Из подробного отчёта узнали о том, как развивается в районе физическая культура и спорт. Как было отмечено, уровень активности населения и популярности здорового образа жизни соответствует программным прогнозам. Повысилась востребованность инфраструктуры и услуг физической культуры и спорта.

Председатель думы Виктор Кадочников, пользуясь случаем, поблагодарил культработников и представителей других органов самоуправления за прекрасную организацию торжественных встреч с Героями России, которые недавно побывали в Тобольском районе.

О наказах. Началось заседание с обсуждения вопроса об исполнении наказов избирателей. Заместитель главы района Милана Данилова рассказала, что в этом и следующем году по программе газификации Тюменской области предусмотрено выполнение мероприятий по снабжению голубым топливом 77 домовладений села Абалак. Эти участки расположены по улицам: Набережная, Гагарина, Северная, Садовая, Лесная, Советская, Мира, Молодёжная, Первомайская, Октябрьская. Также в планах значится ряд переулков. Предварительная стоимость проектирования объекта на 2019 год – 1 118 тыс. рублей, стоимость выполнения строительно-монтажных работ на 2020 год – 8 421 тыс. рублей.

В этом же селе по муниципальному контракту в прошлом году был выполнен наказ избирателей по проведению 400 метров водопровода по переулку Озерный. По улице Гагарина жители провели водопровод своими силами. И депутаты одобрили просьбу данный наказ снять с контроля.

Жители Ачирского сельского поселения мечтают об интернете, и депутатам был дан соответствующий наказ. Как сообщил докладчик, Ростелеком установил вышку связи, оборудование для передачи сети интернет будет смонтировано во втором полугодии текущего года. А установка вышки сотовой связи в деревнях Чебурга и Тахтагул, по мнению ПАО «Ростелеком», экономически не эффективно.

Другой наказ – строительство тротуара до вертолётной площадки деревни Иземеть, не представляется возможным, в связи с тем, что этот участок находится в одном километре в границах лесного фонда. Согласно п. 10 ст. 1 Лесного кодекса использование лесов органами местного самоуправления недопустимо. При этом в рамках муниципального контракта между администрацией Тобольского района и ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2» выполняются работы по корректировке генеральных планов.

В ходе выполнения работ, предусмотренных муниципальным контрактом, земельные участки с автозимниками Ачирского и Лайтамакского сельских поселений, согласно документам территориального планирования, будут расположены в зоне транспортной инфраструктуры, что позволит в дальнейшем перевести их из земель лесного фонда в земли промышленности.

Нормотворчество. Депутаты утвердили правила землепользования и застройки, а также генеральный план Карачинского сельского поселения. Было утверждено положение о формировании общественной молодёжной палаты при думе Тобольского района.

Палата создается для вовлечения подрастающего поколения в общественную жизнь района, для содействия в нормотворческой работе представительного органа регулирующей права и законные интересы молодёжи. Было предложено, что членом палаты может стать гражданин России от 14 до 35 лет, проживающий в Тобольском муниципальном районе, её состав не может превышать 22 человек, то есть по одному человеку от каждого сельского поселения.

Говорит ревизор. Единогласно приняли отчёт о деятельности контрольно-счётной палаты в 2018 году. Председатель Надежда Филатова сообщила, что за отчётный период палатой проведено 27 контрольных мероприятий, по результатам которых составлено четыре акта и 23 экспертно-аналитических заключения. Экспертно-аналитическая деятельность включала в себя экспертизу проектов бюджета Тобольского муниципального района и бюджетов 22 сельских поселений на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Экспертиза показала, что проекты решений отвечают требованиям законодательства, оформления документов нормативного характера и содержат все показатели, предусмотренные статьёй 184.1, 184,2 Бюджетного кодекса РФ.

Контрольно-ревизионная деятельность включала в себя проведение внешних проверок годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств и отчёта об исполнении бюджетов сельских поселений за 2017 год, проведение комплексных и тематических контрольных мероприятий. Результаты этой процедуры подтвердили достоверность и сбалансированность представленных отчётов.

Проведены комплексные проверки Ермаковского, Башковского, Карачинского, Сетовского сельских поселений, в итоге выявлены финансовые нарушения на сумму 2 302 тыс. рублей.

Надежда Филатова пояснила:

– Основными причинами, повлёкшими финансовые нарушения в проверяемых объектах, явились недостаточная бюджетно-финансовая дисциплина при использовании бюджетных средств, отсутствие правильного сочетания экономических и административных методов руководства, отсутствие должного соблюдения законодательства в области бухгалтерского учёта.

По всем фактам нарушений действующего законодательства, выявленным в ходе проведённых контрольных мероприятий, приняты меры в рамках компетенции контрольно-счётной палаты. По результатам принятых контрольно-счётной палатой мер финансовые нарушения устранены.

Автор: Алексей ГИЛЁВ