Медиакарта
1:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воздушная перспектива

10:50 | 18 апреля 2019

Начальник отдела по земельным и имущественным отношениям Алексей Лужков принял участие в совещании по вопросам строительства нового аэропорта, на котором присутствовали представители СИБУРа, Росимущества, Росавиации.

До конца 2019 года планируют ввести в эксплуатацию взлётно-посадочную полосу, чтобы иметь возможность по разовым сертификатам принимать самолёты, рассказал «Советской Сибири» Лужков. До конца 2022 года окончательно будут построены сам аэропорт со всей инфраструктурой – здания аэропорта, технического обслуживания, для размещения персонала и прочие аэродромные объекты.

На совещании говорилось о том, что на территории аэропорта должно находиться имущество, принадлежащее Росавиации, – мачтовые сооружения, радиолокаторы, станции навигации. СИБУР должен будет построить для них фундамент.

планы

Решались также вопросы о регистрации прав собственности на земельные участки, выделенные под аэропорт. Скорее всего, выберут следующую схему: СИБУР построит фундаменты, передаст Росимуществу в собственность, после чего районная администрация будет передавать муниципальные земли в федеральную собственность. Администрации придётся расторгать договоры аренды на земельные участки Ворогушинского и Санниковского сельских поселений, которые попадают в зону строительства аэропорта. Бюджет Тобольского района потеряет порядка 4 миллионов рублей арендной платы. Но эти потери неизбежны и оправданы. В том, что аэропорт – это благо для жителей Тобольска и Тобольского района и крупнейший инвестпроект будет реализован, сомнений нет, ибо он открывает перед нами большие возможности.

Автор: Анна Германова