Медиакарта
15:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачный вопрос – на контроле

14:18 | 02 мая 2019
Источник: Сельская новь

14 апреля в РДК состоялось собрание членов садоводческого товарищества "Строитель", на котором присутствовал И. Васильев, глава Абатского муниципального района. Руководствуясь основными документами деятельности товарищества: уставом и Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", председатель правления И. Рыбакова вынесла на обсуждение ряд вопросов, связанных с деятельностью СНТ "Строитель".

В частности, обсуждалась проблема дорог и подъездных путей к земельным участкам дачников. Рассматривались вопросы по ремонту системы водоснабжения, сохранности имущества, движения рейсового автобуса, вывоза твёрдых бытовых отходов и многое другое. При обсуждении вопроса дорожного движения Ирина Леонидовна напомнила присутствующим, что в 2018 году в результате дождливой погоды были разбиты все проезды к участкам. Она предложила провести общее собрание садоводов непосредственно на территории товарищества для принятия конкретных мер по улучшению проезжей части улиц.

По вопросу ремонта системы водоснабжения правление вынесло предложение – закончить замену веток металлической трубы на пластиковую, а также заменить основную трубу и приобрести насосы. Для этих целей члены товариществ большинством голосов решили установить разовый целевой взнос в размере 500 рублей с каждого участка. По движению рейсового автобуса нареканий не было, по сохранности имущества дачников решили обратиться в отделение полиции по вопросу патрулирования территории товарищества.

Затем слово было предоставлено И. Васильеву.

Отвечая на вопросы присутствующих, Игорь Юрьевич обратил внимание на ежегодную опасность паводка и существующую угрозу подтопления территории общества "Междуречье", расположенного на самом берегу реки Ишим. 4 марта 2019 года решением губернатора Тюменской области А. Моора для реконструкции дамб в с. Ощепково и "Междуречье" выделены денежные средства. По мнению главы района, было бы неплохо гражданам "Междуречья" постепенно переселиться на территорию юридического лица "Строитель", что значительно бы облегчило решение общих проблем всех садоводов. Однако, заметил глава, граждане должны самостоятельно принимать такие решения.

По ремонту подъездных путей к дачным участкам Игорь Юрьевич сообщил о том, что специалистами думы Абатского муниципального района составлена смета по ремонту дороги к СНТ "Строитель", и заявка направлена в главное управление строительства Тюменской области. Как только поступят средства, начнутся работы по обустройству дороги в твёрдом покрытии. На собрании глава района коснулся также вопроса утилизации твёрдых бытовых отходов. Он поддержал мнение членов общества не заключать договор с АО "Энергосбытовая компания "Восток" на вывоз отходов с садоводческих участков граждан, а ограничиться в этом сезоне проведением экологического субботника.

При необходимости возможно обеспечение техникой для вывоза мусора. В конце встречи И. Васильев отметил, что председателем СНТ "Строитель" И. Рыбаковой проделана большая работа. Общество зарегистрировано в качестве юридического лица и, тем самым, обеспечено право граждан на бесплатное получение в собственность земельных участков.

В настоящее время проводится работа в связи с изменением федерального законодательства, а именно: вступлением в силу Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд".

По всем уточняющим вопросам, касающимся деятельности СНТ "Строитель", можно обратиться по телефону: 8-950-495-88-12.

Т. Шелягина

Фото автора