Медиакарта
8:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы мужское плечо оставалось надежным

Женщины мечтают о надежном, сильном, мужественном спутнике жизни, готовом в любую секунду подставить крепкое плечо. Чтобы мужское плечо оставалось крепким и надежным долгие годы, представителю сильного пола необходимо позаботиться о здоровье уже сегодня.

О том, как помочь мужчинам сохранить здоровье до глубокой старости, шла речь в областном Доме журналистов на пресс-конференции, приуроченной к праздничной дате – Дню защитников Отечества.

В обсуждении темы приняли участие Ольга Фролова, начальник отдела разработки ТПГГ и стандартизации медицинских услуг департамента здравоохранения Тюменской области, Николай Казеко, главный уролог области, Елена Дороднева, главный диетолог области, Владимир Зуев, заведующий торакальным отделением областного онкологического диспансера, и тюменские журналисты.

Факты, которые озвучили специалисты, далеко не радужные. По статистике мужчины живут на 10—15 лет меньше, чем женщины.

В среднем продолжительность жизни мужчины в городе 57,6 года, на селе – 54,4. Причина – стрессовые ситуации, скоростной ритм жизни, неблагоприятная экология, гиподинамия, вредные привычки. Согласитесь, если мужчина ведет малоподвижный образ жизни, не может отказать себе в жирном, жареном, а овощи и фрукты в его рационе — редкость, зато он беспрестанно курит, а вечером после работы лежит на диване, то такого представителя сильного пола вряд ли можно назвать здоровым. К сожалению, мужчины поздно осознают необходимость беречь природный ресурс – здоровье — и вести правильный образ жизни. Проблемы же, приводящие к различным заболеваниям или раннему старению организма, имеют свойства накапливаться и расти, как снежный ком.

В Тюменской области здоровью мужчин уделяется особое внимание. С 2006 года проводится дополнительная диспансеризация мужчин трудоспособного возраста от 35 до 55 лет, благодаря которой выявлены ранние стадии заболеваний: 580 случаев сахарного диабета, 370 случаев онкопатологий, случаи ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии. Ольга Фролова рассказала, что мужчины от 35 лет, которые обратились за медицинской помощью в рамках этой программы, бесплатно проходят комплексное обследование состояния здоровья, включающее осмотр врачом-терапевтом, измерение роста, веса, определение индекса массы тела. Пациент заполняет кардиологический опросник, проводится онкологический скрининг, электрокардиография, осмотр в мужском смотровом кабинете, определяется уровень сахара, холестерина в крови. Если есть необходимость, мужчину направляют к узким специалистам, например, к урологу или эндокринологу. Каждому пациенту составляют индивидуальный план оздоровления с рекомендациями специалистов. На 2010 год запланировано провести 70 000 скрининговых исследований. Как пояснила Ольга Игоревна, чтобы участвовать в программе дополнительной диспансеризации, необходимо обратиться в поликлинику с паспортом и полисом ОМС. В регистратуре заведут специальную карту и направят в смотровой кабинет. «Диспансеризация для пациента бесплатна», – еще раз отметила специалист департамента здравоохранения.

В ходе разговора Николай Казеко обратил внимание присутствующих на то, что правительством Тюменской области выделяются огромные средства на поддержание здоровья мужского населения. Однако мужчины, видимо, надеясь на молодильные яблоки и живую воду, по-прежнему продолжают откладывать визит к врачу или обращаются за помощью к знахарям, лечатся по рекламе. Между тем многие грозные заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, и порой достаточно вовремя обратить внимание на незначительные изменения, чтобы предотвратить негативные последствия болезни в дальнейшем. Специалисты не устают повторять, что риск «заработать» рак легкого или органов пищеварения, инсульт, инфаркт снижается на 50 процентов, если только бросить курить. Предотвратить рак предстательной железы – второго мужского сердца — тоже можно, если проходить ежегодный профилактический осмотр, проводить анализ крови на простатспецифический антиген.

Мы, женщины, знаем, что мужчины не любят говорить о своем здоровье и ходить к врачам. Но поверьте, жизнь станет прекраснее, если сильная половина человечества станет действительно сильной и надежной опорой для нас до глубокой старости. Дорогие мужчины, полюбите себя: избавьтесь от вредных привычек, начните вести здоровый образ жизни. Да свершится революция в мужских головах! Женщины это оценят и станут еще крепче любить вас!

Татьяна ТИХОНОВА Фото Александра Аксенова