Медиакарта
18:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научное будущее нашей страны

18:02 | 14 мая 2019
Источник: Сельская новь

Как одно из ведущих направлений реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее" в 1991 году Московским государственным техническим университетом им. Н. Баумана была основана олимпиада школьников "Шаг в будущее" и является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки. В Тюменской области в 2019 году традиционно состоится XXI областной научный форум молодых исследователей "Шаг в будущее".

Главная цель муниципального этапа районной научно-практической конференции "Шаг в будущее" – воспитание и поддержка молодых талантов, занимающихся наукой и техникой. Учредителем мероприятия является отдел образования администрации Абатского муниципального района. В этом году форум состоялся в стенах Абатской школы № 1 и в нём принял участие 21 человек – эрудированные и творческие ребята образовательных учреждений Абатского района.

"Программа "Шаг в будущее" объединяет людей, нацеленных на создание современной техники и высоких технологий, решение научных задач, инновационное развитие России", - сказала Т. Зайцева, методист отдела образования Абатского муниципального района, во время торжественной церемонии открытия районной научно-практической конференции "Шаг в будущее". Тамара Владимировна пожелала всем присутствующим новых открытий, поиска ответов на все вопросы, удачи и побед. Подчеркнула, что в зале находятся талантливые дети нашего района, юные гении, которыми, возможно, мы будем гордиться!

Работа конференции состояла из нескольких секций. Работы всех подростков были достойные. Компетентным жюри были определены победители.

Так, в секции "Социально-гуманитарные и экономические науки ЮНИОР" 1 место по праву присуждено Дарье Шестаковой из Тушнолобовской школы. С руководителем Еленой Мастерских она занималась микросоциологическим исследованием "Мои знакомые – пользователи Интернета". У Данила Коваленко из Быструшинской школы, руководитель Сания Шакирова, в этой секции 2 место за изучение романа-учебника Ж. Верна "Дети капитана Гранта". Личные впечатления отразила в своей работе "Познаём мир в путешествии" Александра Лехнер, обучающаяся МАОУ Абатская СОШ № 1, руководитель Светлана Володина, и заняла третье место.

В секции "Социально-гуманитарные и экономические науки" 1 место присуждено Дарье Иноземцевой из Болдыревской школы. С руководителем Татьяной Болдыревой-Староверовой Даша изучает фольклор, бытующий в Абатском районе. Второе место в секции занял Вячеслав Васильев, ученик Абатской школы № 1, руководитель Светлана Володина. Работа Вячеслава "История и география моей семьи в истории России" раскрывает тему семьи. Он занимался изучением родословной, что способствует более близкому общению членов семьи, развивает интерес к истории своей семьи, укрепляет духовные ценности семьи.

В. Васильев доказал, что изучать историю своей семьи необходимо, потому что она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии. Третье место в этой секции у Елизаветы Мальцевой, Абатская школа № 1, руководитель Вера Димитрова. Вместе они изучали тему "Ложные друзья переводчика и их роль в понимании англоязычных текстов".

В секции "Математика и информационные технологии" единственное место, и оно 1, у ученика из Тушнолобовской школы. Александр Черкожуков работал над темой "Геометрия на клетчатой бумаге", а помогала ему Нина Кашина.

В секции "Естественные науки и современный мир" 1 место заняла Айша Нуралинова, Ощепковская школа, руководитель Татьяна Десятова, с темой "Загадка моего дома". Второе место у Алины Тельцовой из Конёвской школы. С руководителем Ларисой Гуляевой она изучала влияние йода на организм человека. Александр Кезиков, ученик Абатской школы № 1, с руководителем Светланой Володиной работал над актуальной темой "Мусор – это серьёзно", занял 3 место.

Все участники районной научно-практической конференции "Шаг в будущее" награждены дипломами. Большое спасибо им всем за труд! Победители будут защищать честь нашего района осенью в XXI областном научном форуме молодых исследователей "Шаг в будущее" в г. Тюмени. Желаю ребятам новых профессиональных успехов и удачи в достижении поставленной цели. Вы молодые, целеустремлёные, умные, амбициозные! У вас есть всё для того, чтобы формировать научное будущее нашей страны.

М. Братцева

Фото автора