Медиакарта
13:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И добрый взгляд, что окрыляет душу

И добрый взгляд, что окрыляет душу
12:28 | 25 ноября 2010

О педагоге Байкаловской школы Л.И. Бронниковой, заслуженном учителе РФ

22 октября в резиденции полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе состоялось вручение государственных наград работникам образования. Среди награждённых была учитель русского языка и литературы Байкаловской средней школы Людмила Иосифовна Бронникова. Указом Президента РФ ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Рано утром она спешит на работу. Деревня обнимает её запахом прелых листьев, своей тишиной, своим пространством. Какая необычная осень в этом году! До самого конца сентября было тепло и солнечно, и деревья стояли зелёные. А в октябре невидимый художник залил позолотой все деревья вокруг. Листва берёз, клёнов, лип, кажется, впитала в себя солнечные лучи жаркого лета, и от неё веет теплом. А утренний воздух так свеж и прозрачен, что дышится очень легко. Глядя на это золотое великолепие, на эту гармонию природы, «душа стесняется лирическим волненьем». Ей знакомо каждое деревце, каждая травинка, каждый камешек, которые встречаются на пути. Уверенно, твёрдым шагом Людмила Иосифовна идёт по дороге в школу уже сороковую осень, готовая к новым, интересным делам.

«Учителем не становятся, им рождаются», - гласит народная мудрость. А ей была уготована счастливая учительская звезда. Неиссякаемая энергия, педагогический талант, человеческая мудрость воплощены в этом человеке, одном из лучших педагогов Байкаловской средней школы и Тобольского района.

Она пришла в нашу школу в 1971 году после окончания Тобольского педучилища. На первый взгляд, обыкновенная, скромная девятнадцатилетняя девушка. Но её принципиальность и твёрдый характер почувствовали все очень скоро.

Ветеран педагогического труда Валентина Прокопьевна Кадушкевич вспоминает:

  • Пионерские сборы проходили в клубе. Ребята стояли в валенках, в фуфайках, ничего особенного не было в них. Через полгода после прихода Людмилы Иосифовны, которую назначили старшей пионервожатой, дружину было не узнать. А пионерские сборы представляли собой настоящее зрелище: стройные ряды пионеров в белоснежных рубашках и с красными галстуками на груди замирали при виде дружинного знамени, которое вносилось под звуки горнов и барабанов. А как звенела песня «Взвейтесь кострами» под баян Ю.П. Абрамовского!

Ребята-пионеры успевали делать всё: собирали макулатуру и металлолом, сдавали берёзовые почки в аптеку, участвовали в конкурсах песенных ансамблей (самыми знаменитыми были «Бригантина», «Весёлые ребята» - пели одни мальчишки), субботниках, конкурсах стенных газет, стихов, в спортивных эстафетах. Игра «Зарница» поглощала всех. Тимуровская работа - вершина ответственности каждого отряда.

Многочисленная пионерская дружина с приходом Людмилы Иосифовны быстро стала правофланговой в районе. Многие традиции школьной жизни зародились именно тогда благодаря старшей пионервожатой Бронниковой. Позже, закончив Тобольский государственный педагогический институт, Людмила Иосифовна стала учителем русского языка и литературы. Всю себя посвятила школе и ученикам.

Своих питомцев она не только учит русскому языку, литературе, но и быть настоящими людьми, знающими историю своей страны, уважающими тех, кто рядом, умеющими любить.

В.П. Кадушкевич вспоминает ещё один случай:

  • В начале восьмидесятых годов на базе Байкаловской школы проводилось районное методическое объединение учителей русского языка. Людмила Иосифовна давала открытый урок, который прошёл на одном дыхании, все присутствующие были восхищены им. Директор Байкаловской средней школы-интерната Азат Гизатович Сагитов вышел из класса очень взволнованный:

  • Не может молодой учитель давать такой урок!

  • Почему?

  • Потому что это урок 21 века!

Действительно, каждое занятие педагога очень интересно, насыщенно, увлекательно - это уроки профессионала. Строгий глаз учительницы замечает всё: и как лежит учебник, и каким уголком повёрнута тетрадь, и где находится на парте ручка. Людмила Иосифовна помнит и замечает всё, потому что за каждой мелочью видит привычки, цепь поступков, характер, отношения учащихся с окружающим миром.

Сегодня многочисленные её выпускники отзываются о Л.И. Бронниковой только с благодарностью и любовью. Называют её строгой и справедливой, требовательной и принципиальной, мудрой и талантливой. Выпускники с восторгом вспоминают дни школьного детства, которые Людмила Иосифовна сделала незабываемыми: походы, песни у костра, спектакли, пионерские сборы, поездки в Киев, Волгоград, другие города и многое другое, что оставило неизгладимый след в душах её учеников. Хороший писатель живёт в книгах, а хороший учитель - в сердцах и душах.

…Шелестят под ногами осенние листья, в небе тянется клин журавлей, улетающих на юг, дует лёгкий ветерок, а солнце светит не по-осеннему ярко, заливая своим светом всё пространство. На душе спокойно и легко. Мы, коллеги, родители и дети, сердечно благодарим за труд и поздравляем с высокой наградой Учителя с большой буквы – Бронникову Людмилу Иосифовну, посвятившую себя ученикам. И хочется верить, что такие осенние деньки будут провожать её в школу еще много лет.

Наталья Торопова, учитель Байкаловской школы