Медиакарта
2:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы служите, мы вас подождём

Вы служите, мы вас подождём
12:34 | 25 ноября 2010

Ещё 32 тоболяка будут выполнять свой гражданский долг

С 1992 года 15 ноября в России проводится День призывника. В этот день будущие воины по традиции встречаются с ветеранами. В нынешнем году праздник совпал с очередной отправкой: из Тобольского отдела военкомата провожали на службу 36 ребят, восемь из них – жители района.

Несмотря на ранний час – начало шестого, около военкомата было людно. Молодые люди на площади – провожающие, тщетно пытаются разглядеть за окнами военкомата и во дворе новобранцев. Для нынешних призывников за дверью призывного пункта началась другая жизнь. Родные, друзья и любимые девушки остались ждать.

Крыжик в списке – и очередной новобранец отправляется на медицинский осмотр. В узком коридоре около медкабинетов тесно: одни раздеваются, другие одеваются, третьи ведут оживлённую беседу. Среди новобранцев – Александр Кабанов из Ушарова. Этим летом он получил диплом инженера-автомеханика. Планы у молодого человека грандиозные, но так уж сложились обстоятельства, первым делом – служба. К ней он давно готов. Вспоминает, как, будучи школьником, участвовал в военно-полевых сборах. Там он первый раз взял в руки автомат, пробежал в противогазе. Физически молодой человек к службе готов.

  • Чего ждёшь от службы в армии? – интересуюсь я.

  • Впечатлений путешествия: я дальше Тюмени нигде не был. Во время службы хотелось бы получить какую-нибудь рабочую специальность, водительские права. Этот год не должен пройти зря, - заключает новобранец Кабанов. А после службы Александр планирует поднабраться трудового опыта и вернуться в Ушарова:

  • Надо поднимать деревню с колен.

Хоть и далека от сельского хозяйства его специальность, деревенскую работу молодой человек знает с детства. В последние годы Александр приезжал в Ушарова лишь на каникулы, но не переставал думать о своей деревне, о маме. Галина Александровна попрощалась с сыном накануне, ведь путь до Тобольска не близкий, а долгие проводы, как говорится, лишние слёзы.

Во время разговора молодой человек крутит в руках конверт, в котором две активированные сим-карты. Министерство обороны проводит акцию «Позвони маме».

Одну из сим-карт будущий солдат отправит родным.

Разговор прерывается неожиданно: дана команда «строиться». Подхватив сумки, ребята встают в две шеренги. Пока для них команда «равняйсь» весьма условна и одежда на них гражданская. Перед отправкой на Тюменский призывной пункт последние наставления будущим солдатам даёт начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по городу Тобольску и Тобольскому району И.А. Заволовский:

  • В годы войны Сибирская дивизия, в которой сражались ваши прадеды, защищала Москву. Не позорьте память предков, себя и своих родных! Живыми, здоровыми возвращайтесь назад, ведь вас здесь ждут.

И вот уже ребята цепочкой выходят в тёмный двор. Посадка завершается по-военному быстро. Автобус под крики провожающих выкатывается из ворот военкомата, провожающие бросаются к нему, пытаясь увидеть знакомые силуэты в тёмных окнах. Пронзительный вой милицейской сирены сообщает о начале движения колонны. Площадка перед зданием стремительно пустеет.

Вот и ещё одна отправка прошла. На этот раз не обошлось без эксцессов: тестирование показало наличие наркотических веществ в крови двух молодых людей, ещё двое находились в состоянии алкогольного опьянения и на некоторое время задержатся дома. Из 36 ребят ряды Вооружённых сил пополнят только 32. По мнению начальника отдела И.А. Заволовского, такая проблема есть, и о ней следует говорить.

  • Этот призыв вдвойне сложен: при дефиците призывников увеличен план, и в войска нужно отправить около 500 человек. Поэтому работниками нашего призывного пункта, сотрудниками прокуратуры и милиции ведётся большая работа по розыску уклоняющихся от службы. Средний возраст нынешних призывников – 20-22 года. Молодых людей 1992 года рождения сегодня всего несколько человек, - поясняет Игорь Альбертович. – Среди сегодняшних призывников семь кандидатов в президентский полк, остальные предположительно отправятся в сухопутные войска на Восток.

Елена ТЯН, фото Тимура КАРЫМОВА