Медиакарта
19:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье животных на контроле

Здоровье животных на контроле
12:39 | 25 ноября 2010

Наступила осень, и у ветеринаров прибавилось работы.

С сентября по ноябрь Тобольская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных ежегодно проводит планово-профилактическую обработку скота в личных подсобных хозяйствах и сельхозпредприятиях района. Коров, овец, лошадей прививают от сибирской язвы, проводят обработку от подкожного овода и дегельминтизацию.

Как сообщал главный ветеринарный врач Тобольской ветеринарной станции В.М. Сапожников, в нынешнем году обследовано 3968 домашних животных. В отношении хронических инфекций район стабильно благополучный: случаев туберкулёза и бруцеллёза не выявлено.

Сложной продолжает оставаться обстановка с заболеванием лейкозом крупного рогатого скота в ООО «Рассвет». За последние месяцы там положительной динамики нет. В стаде ММК «Тобольский» 16 больных герефордов. В ООО «Весна», «Шарк-Агро», «Герефорд» поголовье здорово. Территория Дегтярёвского сельского поселения – самая неблагополучная: здесь кровь 34% поголовья КРС даёт положительную реакцию на лейкоз. Последняя проверка выявила новые единичные случаи заражения животных в Ушарова, Санниково, Старицкой, Медведчиковой.

Нынешней осенью ветеринары станции столкнулись с новой проблемой: селяне, зная о визите специалистов, не предъявляют животных для осмотра. Отчасти это объясняется тем, что осень была затяжной, и скот до самого ноября продолжал пастись.

Елена ТЯН

Теги: , АПК