Медиакарта
4:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соллаль, год Тигра, или Новолетье по-корейски

Все эти словосочетания так или иначе упоминались в очередное новолуние, 14 февраля, когда корейская диаспора Тюмени (национальная общественная организация «Единство») праздновала Соллаль. На сей раз встречали Новый 4708 год по лунному летоисчислению, или год Тигра. В Корее это животное ассоциируется с силой, доблестью, храбростью и умением руководить.

Лунный календарь – самый точный

Момент торжества с глубокой древности вычисляется по лунному календарю, дата его проведения колеблется в пределах месяца по европейскому (солнечному) календарю и приходится либо на февраль, либо на конец января. Такие временные смещения-амплитуды нисколько не влияют на суть праздника. Астрономы считают, что восточный календарь является самым точным, несмотря на то, что лунный месяц длится 28‑29 дней и совсем не совпадает с григорианским. Уже многие века и тысячелетия этому правилу следуют и китайцы, японцы, вьетнамцы, лаосцы, кампучийцы, таиландцы... В общем, вся Восточная и Юго-Восточная Азия. В Тюмени традицию возродили семнадцать лет назад.

В «лунное» Новолетье сибирские корейцы приглашают на праздник множество гостей, потчуют их блюдами своей знаменитой национальной кухни. Нынче торжество проходило в тюменском кафе «Лотос», где директором Татьяна Ким, а поварским мастерством радуют Альберт и Андрей Ли. На закуску давали нежнейшие салаты из проросших бобов, морской и пекинской капусты, побегов папоротника, а сменили их горячие блюда «миен-кук» (суп со свининой, сыром тофу, морской капустой и соевым соусом), «пегодя» (паровые пирожки с мясом и капустой)… Изобилие вкусной экзотики составляли и хлеб из риса, и жгучие на первый взгляд капуста и морковка, приготовленные по особому рецепту, и рыба, и всевозможная выпечка. А традиционный напиток «сакэ» на столах заменяет родственный ему «русский нацинальный». И тосты звучат тоже на «великом и могучем». Обязательны пламенные призывы беречь свой род, фамилии и сакраментальная фраза: «Берегите отцовство». Проводится и удивительная церемония дарения игрушек тем, у кого в прошедшем году родились дети. В диаспоре в ушедшем 2009‑м образовались новые семьи, на свет появилось несколько младенцев, у которых в документах в графе «место рождения» значится «Тюмень» – город, ставший для них родиной. Так же, как и для их взрослых единоплеменников. Когда-то, много лет назад корейские семьи (включая почтенных родителей – бабушек, дедушек) приехали сюда и образовали целые фамильные кланы: Лим, Ли, Хван, Пак, Ким…

Во время застолья принято говорить о самом дорогом, даже сокровенном. И когда, как не в Новый год, порассуждать на предмет бытия. Во всяком случае, пришедший поздравить корейцев с праздником Виктор Хоменко, заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области, признался, что увлекается восточной философией, процитировал знаменитые трехстишия Александра Пака. Чтение стихов вызвало у присутствовавших бурю эмоций, личных ассоциаций и образов.

Празднование корейского Нового года по традиции продолжается две недели – от новолуния до полнолуния. Согласно поверью, полная луна обладает магической силой.

К ней, вечной спутнице Земли, обращаются с просьбами все, у кого есть сокровенные мечты: крестьяне – о богатом урожае, студенты – об экзаменационной удаче, одинокие – о спутнике жизни, бездетные молят о продолжении рода... Наша небесная странница извещает и о том, каким будет год: яркая луна – к хорошему урожаю, тусклая – к недороду, белая обещает обильные дожди, а красная – засуху.

Семейный праздник

То, что это – семейный праздник, каждый раз подтверждается ритуальным действом. Вся семья (в том числе взрослые сыновья с женами и детьми) собирается в доме отца. Новогодние церемонии начинаются с жертвоприношения предкам, которые, как считается, помогают живым родственникам. Участники торжества облачаются в парадные национальные одежды (ханбок) и накрывают ритуальный стол, чтобы почтить последние четыре поколения умерших. Еда и питье расставляются в четко определенном порядке, в соответствии со сторонами света. Иногда место блюда зависит от его цвета (например, кушанья красного цвета располагаются на восточной стороне стола, а белые – на западной), иногда – в зависимости от очередности приема пищи (первым при этом идет рис, последним – десерт). Возжигаются ароматные курения. Процедуре почитания старших придается очень большое значение. Младшие члены семьи совершают поклоны, адресованные дедушкам и бабушкам, маме с папой, дядям, тетям и прочим родственникам. Каждый поклон сопровождается специальной поздравительной фразой, словами благодарности, затем почитаемого одаривают специально приготовленными лакомствами или мелкой монетой (впрочем, величина денежного вознаграждения зависит от степени зажиточности семьи).

Ритуал этот называется «сэбэ» и выполняется неукоснительно в отношении всех родичей. Корейцы, живущие в городах, на Новый год приезжают в деревню – засвидетельствовать уважение к родителям.

Первый день Нового года для представителей этой национальности – некий всеобщий день рождения. Есть здесь, кстати, одна милая особенность: младенцы, появившиеся на свет в канун праздника, в одночасье становятся… двухгодовалыми (им «засчитывается» год, проведенный в утробе матери). А вообще-то в праздник принято веселиться, играть и вкусно есть – в этом залог удачного года. В старину в одной из провинций Страны утренней свежести даже существовал обычай устраивать соревнования по «скоростному» поеданию сладостей и разгрызанию орехов. Новогодний праздник по-корейски – время запуска воздушных змеев, повод для всевозможных игр и народных танцев под быструю оптимистическую музыку. А чтобы год был счастливым, жилища украшают традиционно – картинками с изображениями, привлекающими в дом всяческие блага и отпугивающими злые силы. Согласно древней восточной мифологии, наступивший год должен быть самым благополучным в череде двенадцатилетнего цикла – во всяком случае, люди на это очень надеются. Хотя и ушедший, по словам лидера корейской диаспоры в Тюмени Ли Ен Дина, для его тюменских сородичей тоже был хорошим.

Тодор ВОИНСКИЙ Фото автора