Медиакарта
3:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своё хозяйство всегда выручает

09:10 | 21 мая 2019
Источник: Красная звезда

Подворье Евгении Ивановны Шенер в д. Петровой что ни на есть самое разноголосое, ведь на нём - шесть коров и одна нетель, бык, три поросёнка и две свиноматки, двадцать кур, а ещё пять кошек и четыре собаки!

Вся живность прекрасно уживается между собой, а вот самой хозяйке не всегда приходится легко. С пяти утра начинаются её хлопоты по хозяйству, и так -- до позднего вечера. Помогает дочь Анастасия, на ней обязанность поить телят и давать животным сено. А крупные работы по чистке территории и приобретению кормов лежат на зяте и сыне Евгении (он хоть и студент, но когда приезжает домой на выходные, тоже участвует в семейном деле). На тракторе Т-40 мужчины и сено подвезут, и навоз уберут, и снег почистят в зимний период.

   Разведение личного подсобного хозяйства – и правда общее дело этой семьи. Потому что в деревне другим путём особо денег не заработаешь. И хотя Евгения Ивановна уже 10 лет трудится в ИП «Полуяново» осеменатором, всё равно именно своё подворье было и остаётся основным источником дохода для её семьи.

   Родилась она в г. Челябинске, но со временем родители приняли решение переехать в деревню, выбрали для нового места жительства Петрова. Здесь развели хозяйство, растили детей. Окончила Евгения Боковскую школу. Хотела выучиться на швейного мастера, но не получилось. Так и осталась в деревне жить. Коров доила с 10 лет, не боялась их, пока родители были на работе, пасла скот. Вот и решила заниматься дальше тем, что уже умела делать хорошо. Сначала работала свинаркой и дояркой у фермера П.Д. Полуянова, позже выучилась на осеменатора. Поэтому можно сказать, что вся её жизнь связана с сельским хозяйством.

   Благодаря многолетнему опыту Евгения Ивановна понимает в ветеринарии. Если нужно, ставит уколы и животным на ферме, и своим. Уже много лет она занимается реализацией молока и мяса. Молоко сдаёт в «Золотые луга». Получается, именно хозяйство всегда выручает семью. Из основных проблем, с которыми животновод столкнулась на сегодняшний день, называет высокие цены на корма. «На молоко цену не поднимают, а на корма, почему-то, всё растёт и растёт», -- огорчается она. Зерном с двух паёв весь скот не прокормить, приходится докупать, а иногда и брать кредиты, чтобы вовремя обзавестись едой. Раньше закупала гранулированный корм в Ишиме – с него и молока больше коровы давали, и телята лучше росли. Но теперь затраты не оправдываются, и пришлось искать более выгодный вариант.

   - Стала покупать корма в соседней деревне, -- говорит Е.И. Шенер. – Уже взяла горох, овёс, пшеницу. Сено нам даёт Пётр Дмитриевич, у которого я работаю, -- он выкашивает наши поля и выделяет часть, нам хватает. Пасти скот в деревне никто особо не соглашается, поэтому пасём сами. Вот скоро лето, и начнём пасти по очереди…

   Самой старой корове у Евгении Ивановны 11 лет, зовут её Лягушка. Такое странное имя она получила потому, что родилась совсем маленькой и весила лишь 5 килограммов. Хозяйка носила её на руках, выхаживала. «А сейчас вон какая тётенька стоит!» -- улыбаясь, говорит  она, глядя на свою любимую кормилицу. Есть во дворе и две породистые бурёнки - их семья покупала в Пестово, когда там распалась ферма. И потому теперь есть все расцветки коров: белые, чёрные, рыжие.

   Несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться владельцам ЛПХ, и которые не обошли стороной Е.И. Шенер, она не собирается избавляться от ежедневных хлопот, где, как известно,нет ни выходных, ни праздников. Она говорит: без них уже и жизнь будет не та. Все расходы в итоге окупаются, а дома на столе всегда свои, домашние продукты. И хозяйка большого подворья считает: это главная причина, по которой, живя в сельской местности, всё-таки лучше вести своё хозяйство.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА
Теги: ЛПХ