Медиакарта
11:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взвешенно оценивать ситуацию

Вчера в областном центре состоялась XVII конференция ассоциации машиностроителей региона. В ее работе принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Отраслевые конференции традиционно проходят на одном из местных предприятий, на этот раз местом встречи был избран аэропорт Плеханово. Здесь базируется акционерное общество «ЮТэйр–Инжиниринг», специализирующееся на ремонте авиационной техники. Тюменцам оно больше известно под старым названием «Завод № 26». Генеральный директор ОАО «ЮТэйр–Инжиниринг» Геннадий Галиахметов провел для главы региона и руководителей предприятий отрасли небольшую экскурсию по участкам технического обслуживания и ремонта авиатехники зарубежного и отечественного производства, по цеху ремонта радио- и электрооборудования, рассказал о том, как организована работа.

В ходе конференции президент ассоциации машинострои­телей, генеральный директор акционерного общества «Тюменские машиностроители» Виктор Кульчихин и его коллеги поделились сведениями о ситуации на предприятиях, обсудили вопросы, требующие внимания властей. Владимир Якушев призвал машиностроителей взвешено оценивать возможности свои и региональных властей.

Членам индустриального сообщества была предоставлена информация о реализуемом правительством региона комплексе мер, направленных на обеспечение стабильного функционирования промышленных предприятий. Так, 16 из них получили в 2009 году из областного бюджета более 320 миллионов рублей компенсации части затрат по договорам кредита и лизинга. На возмещение затрат нефтегазовых компаний, закупающих продукцию тюменских товаропроизводителей, из региональной казны выделено около 185 миллионов рублей. Результатом стимулирования стало то, что нефтяники и газовики приобрели на юге области различные материальные ресурсы на сумму более 2,3 миллиарда рублей.

Ситуацию в машиностроительном комплексе, тем не менее, нельзя назвать безоблачной. Подробнее о проблемах, поднятых на конференции членами ассоциации, и прозвучавших предложениях по их решению можно будет узнать из публикаций газеты «Тюменская область сегодня» после праздничных дней.

Тимур ХАКИМОВ Фото Сергея РУСАНОВА