Медиакарта
21:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Роснефть» ввела в эксплуатацию второе месторождение Эргинского кластера

«Роснефть» ввела в промышленную эксплуатацию Западно-Эргинское месторождение, входящее в состав Эргинского кластера. Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе годового общего собрания акционеров компании, которое проходит в Санкт-Петербурге, в режиме телемоста дал команду начать отгрузку первой нефти.

После чего Сечин передал слово генеральному директору АО «НК «Конданефть», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть», Георгию Евграфову, находившемуся на месте запуска добычи.

Георгий Викторович отчитался перед участниками годового собрания, что работы по подготовке месторождения к запуску успешно завершены.

Западно-Эргинское месторождение было подготовлено к началу добычи в кратчайшие сроки - менее чем за 1,5 года. Добиться столь высоких темпов обустройства месторождения удалось благодаря применению новых методов бурения и строительства скважин, современным техническим и инженерным решениям, а также действующей инфраструктуре Кондинского промысла.

В настоящее время на Западно-Эргинском пробурено 49 скважин. Извлекаемые запасы месторождения составляют 23 млн. тонн нефти.

Для эффективной добычи трудноизвлекаемых запасов Эргинского проекта применяются самые современные технологии: управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение, многостадийный гидроразрыв пласта с использованием высокопрочного керамического проппанта и иные технологии увеличения отдачи пласта.

В условиях сложной транспортной инфраструктуры на Западно-Эргинское месторождение завезено более 130 тыс. тонн материалов, оборудования и топлива. Основная часть грузов для строительства и эксплуатации объектов была доставлена по зимним автодорогам. Для обеспечения зимнего завоза материалов и технологического оборудования, предназначенных для дальнейшего обустройства месторождений, «Конданефть» построила свыше 200 км автодорог. Запуск зимников до месторождений кластера имеет и социальное значение - жители отдаленных поселков региона получили возможность сократить время поездок до Ханты-Мансийска.

На месторождении построены объекты инфраструктуры, включая дожимную насосную станцию, нефтепровод до центрального пункта сбора Кондинского месторождения протяженностью 48 км. Всё оборудование - российского производства. Ежедневно на месторождении трудились более 500 высококвалифицированных строителей и других специалистов. Для вахтового персонала созданы комфортные условия проживания и отдыха в общежитиях опорной базы промысла.

На месторождении введена в эксплуатацию электростанция суммарной мощностью 18 МВт, которая полностью обеспечивает производственную инфраструктуру электроэнергией, в том числе за счет рационального использования попутного нефтяного газа.

«Роснефть» создала новый центр нефтегазодобычи в ХМАО-Югре - ключевом для компании регионе, в котором расположены такие крупные активы, как «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Варьеганефтегаз», «Няганьнефтегаз». Эргинский кластер - один из приоритетных проектов «Роснефти».

Интегральный подход и последовательный ввод месторождений Эргинского кластера в эксплуатацию с единой системой транспорта, энергоснабжения, управления разработкой обеспечивает высокую синергию и ускоренное освоение ресурсного потенциала кластера.

Справка: В Эргинский кластер входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское (открыто в 2018 году), расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и в Тюменской области.

Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с Кондинской группой месторождений. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тыс. км2. По состоянию на 01.01.2019 суммарные запасы кластера (AВ1С1+В2С2) составляют 299 млн. т. нефти. По своим характеристикам нефть легкая, низкосернистая, соответствующая марке Siberian Light.

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера в ноябре 2017 года приняли участие председатель правительства России Дмитрий Медведев и главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.