Медиакарта
17:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленький, но великий «Бессмертный полк»

17:37 | 27 мая 2019
Источник: Сельская новь

Победный май. Отгремели праздничные салюты, отзвучала музыка, напомнившая всем в очередной раз о подвигах наших родственников, отдавших жизнь на войне.

В день празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране вновь прошла масштабная акция "Бессмертный полк". Она в последнее время стала очень популярной. А как же иначе! "Бессмертный полк" - это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время.

Бессмертный полк прошёл и в Абатском. Вот уже четыре года 9 мая в шествии принимают участие ученики, преподаватели Абатской школы № 1. Они с портретами своих родственников выстроились в колонну, прошли вместе со всеми к месту проведения праздничного митинга – к Вечному огню у мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Такая тенденция только радует, потому что благодаря акции молодое поколение учится чтить память о своих родственниках, отдавших жизнь на войне. В этом году обучающиеся нашей школы пополнили количество фотопортретов ветеранов войны и трудового фронта, пополнилась новыми сведениями и "Книга Памяти", с которой можно познакомиться на официальном сайте школы.

Более того, они совместно с учителями, подключив родителей, подготовили стенд "Бессмертный полк", разместив его на первом этаже школы. Была проделана большая работа, которая позволила вспомнить тех, кто отдал жизни, сражаясь в этой кровавой войне.

- Нашей задачей, прежде всего, было сделать память о Великой войне вечной, - говорит Елена Водолазова, обучающаяся 10 класса, - чтобы каждый из нас вспомнил о тех трагических днях, когда началась Вторая мировая война. Практически в каждой семье есть воины, герои, которые отдали жизнь или здоровье, чтобы мы жили под мирным небом. Оформленный стенд "Бессмертный полк" стал наглядным пособием для обучающихся и гостей школы.

"Бессмертный полк" всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны. "Бессмертный полк" шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Главное - мы все вместе возвращаем чувство сопричастности детей и их семей к истории Родины.

Пресс-центр Абатской СОШ № 1