Медиакарта
12:20 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вставай, страна огромная!»

Сегодня, 22 июня, в Заводоуковске, как и во всей области, стартует патриотическая акции «Священная война».

Встречать день начала Великой Отечественной войны исполнением известной песни советского поэта Лебедева-Кумача «Священная война» предложил наш земляк Геннадий Иванов, сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России», один из тех, кто в 2007 году первым вышел на улицы Тюмени с портретом своего отца.

Вот что Геннадий Кириллович рассказал о своей новой инициативе:

– Нас часто обвиняют в заорганизованности известных широкомасштабных акций, таких как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти»… Новый проект «Священная война» не даст повода для критиканов – здесь специально собирать граждан не потребуется, наша акция, что называется, сама придёт к ним.

К примеру, 22 июня по улицам Тюмени проедут машины с динамиками. Сообщение легендарного диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана о вероломном нападении Германии на Советский Союз, гимн защитников Родины «Священная война», старые и новые песни о Великой Отечественной услышат тысячи горожан.

К акции уже решили присоединиться в Заводоуковске и Голышманово. Но «Бессмертный полк», точнее, тогда ещё «Парад победителей», в Тюмени тоже начинался с малого. Потом подключились омичи, казанцы, кемеровчане, новосибирцы. И вот теперь в наших колоннах шагает весь мир!

Я надеюсь, что новая инициатива тоже найдёт отклик у соотечественников. Ведь «Священная война», на мой взгляд, главная песня ХХ века.

Вот я 1942 года рождения – ребёнок войны… Говорят, победу ковали солдаты на фронте, труженики тыла – на заводах и в колхозах. А я считаю, боец на передовой утраивал свои силы в борьбе с врагом, зная, что его дома ждут жена, сын или дочка. В 1945 году победила вся страна от мала до велика. И теперь долг всех нас, опять-таки от мала до велика, об этом подвиге народном помнить и память победителей чтить!

Автор: Записал Алексей Севостьянов Фото из архива редакции