Медиакарта
10:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изучая историю, познаёшь себя

01:22 | 20 июня 2019
Источник: Сельская новь

Фольклор – это один из видов народного творчества, выражающийся в виде сказок, музыкальных произведений, частушек. Характерной особенностью некоторых видов фольклора является отсутствие автора как такового. Он формируется путём передачи определённых знаний из поколения в поколение и, в конечном счёте, может представлять собой как оконченное устное или музыкальное произведение. Характерным признаком фольклора и его определяющей чертой является коллективность творчества.

Фольклорные произведения каждой области, района, села и деревни отличаются друг от друга. В этом их уникальная особенность и отличие от других территориальных объектов. В нашем районе бытует свой фольклор и по большей части о нём знают люди старшего поколения, а современная молодёжь с ним мало знакома. Идея создать сборник о фольклоре, бытующем в Абатском районе, появилась у Даши Иноземцевой, обучающейся Болдыревской школы.

Ещё в девятом классе она хотела собрать материал, но времени не хватало. Дашу поддержала её учитель Татьяна Болдырева-Староверова. Летом 2018 года они решили собрать необходимый материал, заранее определившись, с кем будут работать и на каких территориях.

- Конечно, проще работать с теми людьми, которых ты хорошо знаешь, - рассказывает Татьяна Александровна. - Поэтому взяли жителей деревень Сысоевой и Костылевой своей территории. Времени для работы было мало, и нужно было максимально собрать необходимую информацию.

За время сбора информации пришлось поработать с девятью информаторами. Первыми со стороны Д. Иноземцевой выступили её бабушка и дедушка. Много интересного рассказала мама Т. Болдыревой-Староверовой. Самым почтенным и знающим собеседником была Валентина Фёдоровна Красовских. Этой милой женщине 80 лет, и её жизненный опыт наполнен интересными жизненными событиями, в том числе и знаниями о деревенском фольклоре. Параллельно Дарья изучала необходимую методическую литературу, которую для неё брала Татьяна Александровна в Ишимской библиотеке.

По итогам набранного материала получился интересный сборник разнообразных жанров. Это лирические и балладные песни, сказки. Проведена работа и над жанром былички, бывальщины, частушки. В общем, набралось почти 150 произведений. Пословицы, поговорки и приметы также вошли в сборник. Их значительно меньше. После обработки всех данных сборник фольклорных произведений был готов.

Впервые Даша Иноземцева представила свою работу на районной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее". Среди участников в направлении "Литературоведение" она набрала максимальное количество баллов и заняла первое место. После хорошей оценки исследовательской работы её педагог Татьяна Александровна предложила поучаствовать во Всероссийской научно-практической конференции школьников средних и старших классов "На пути к открытиям", которая проходила на базе Ишимского педагогического института имени П.П. Ершова.

В направлении "Литературоведение" было 12 участников, среди них и Даша. Участвовать в научно-практической конференции было гораздо сложнее. Д. Иноземцева заняла первое место. Сейчас Даша готовится к участию в очном этапе 18 межрегиональной научно-практической конференции школьников "Познаём, исследуем и проектируем", которая пройдёт в г. Тюмени.

- Хочется продолжить работу над сборником, в особенности поработать с диалектами, – говорит Татьяна Болдырева-Староверова.

Уже готовый сборник размножили и подарили районной библиотеке с. Абатское, вокальной группе "Зорица", школьному музею.

В этом году Даша выпускница, поэтому свою работу она может продолжить, будучи уже студенткой. Материала и работы по нему достаточно много, так же, как и людей, с которыми хотелось бы ещё поработать.

А. Косарева

На снимке: Д. Иноземцева с куратором Т. Болдыревой-Староверовой.

Фото автора