Медиакарта
3:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О работе Совета руководителей территориальных органов Росстата, расположенных в Сибирском и Уральском федеральных округах

26 июня 2019 года в городе Омске состоялось заседание регионального Совета руководителей территориальных органов Росстата Сибирского и Уральского федеральных округов, участие в котором приняла руководитель Тюменьстата Надежда Менова.

Заседание Совета состоялось при участии заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, представителей Правительства Омской области, Администрации города Омска и Главного федерального инспектора по Омской области.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, с проблемами технического перевооружения территориальных органов Росстата, о реализации проекта «Статистическая грамотность» и об опыте работы по оптимизации расходов на услуги связи и электроэнергии.

Руководителем Тюменьстата представлен доклад на актуальную тему «Об электронном сервисе для респондентов». В докладе с позиции респондентов освещены основные элементы цифровизации статистического производства, планируемой проектом «Стратегии развития Росстата до 2024 года». Приведены проблемные вопросы технологического и технического характера, предложены пути их решения в ходе проектирования Цифровой аналитической платформы (ЦАП). Учитывая, что респонденты, как источник первичных статистических данных, в среднесрочной перспективе остаются одним из основных звеньев «цифровой статистики», необходимы функциональные IT-инструменты, позволяющие удовлетворить их потребности в получении полной и актуальной информации о проводимых федеральных статистических наблюдениях, сделать процесс предоставления статистической отчетности удобным, быстрым, понятным и основанным на принципе единого информационного пространства, создать необходимую технологическую основу для перехода к новой модели производства статистических данных.

При использовании материала ссылка
на Управление Федеральной службы
государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре,
Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!