Медиакарта
5:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе и навсегда

8 июля в России отмечается самый добрый и сердечный праздник - День семьи, любви и верности. Семья - это главное для человека. В этой короткой фразе заложен смысл жизни. Да и разве можно поспорить, что в семье и каша гуще, и если в семье куча - так и не страшна туча, когда нет семьи, так и дома нет.

Накануне светлого праздника в ФОКе «Иртыш» прошла красивая церемония награждения семейных пар, проживших в браке более 25 лет. Вручила медали заместитель главы Уватского муниципального района Наталья Владимировна Корчёмкина.

У каждой из этих семей свой путь, но их объединяют трудолюбие, верность семейным традициям, сплоченность. Награды получили три семьи, общий семейный стаж которых составил 108 лет. Это семья Александра Викторовича и Анастасии Александровны Пуртовых из села Тугалово, Валерия Егоровича и Людмилы Владимировны Егоровых из пос. Туртас и Сергея Артемьевича и Марии Валерьевны Черноскутовых из пос. Першино.

Самые возрастные среди награжденных - супруги Пуртовы. Трудовой стаж Александра Викторовича 35 лет. Перед выходом на заслуженный отдых трудился рулевым-мотористом теплохода «Синица». Анастасия Александровна - ветеран педагогического труда. Всю свою трудовую жизнь посвятила обучению тугаловских детей русскому языку и литературе. Ее трудовой стаж 37 лет. После выхода на пенсию Анастасия Александровна продолжает активную общественную жизнь. Супруги вырастили и достойно воспитали троих детей.

Сергей Артемьевич и Мария Валерьевна Черноскутовы тоже уже на пенсии по возрасту, но продолжают трудиться. Он - вахтовым методом на севере, она - специалистом по социальной работе. Трудовой стаж С.А. Черноскутова - 39 лет, а Марии Валерьевны - 35 лет. Супруги вырастили и воспитали четверых детей.

В Уватском районе День семьи, любви и верности отмечается с 2009 года. За это время общественной наградой - медалью «За любовь и верность» - награждены 24 уватские семьи. На медали с одной стороны изображен символ праздника - ромашка, с другой - лики святых Петра и Февронии.

История романтичной любви Петра и Февронии началась с настоящего чуда. Благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолаза из деревни Ласковой, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял ее в жены и увидел, насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

На церемонии вручения Анастасия Александровна Пуртова высказала удивление: «Награда для нас стала настоящей неожиданностью. Ведь мы прожили вместе всего 40 лет!». Время пролетает незаметно, если каждый день живешь в заботе и внимании, любви, сострадании, терпении и терпимости. Пусть каждая семейная пара района минимум через сорок лет брака скажет: «Как быстро прошло время, а я люблю тебя так же, как в день нашей свадьбы».

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА