Медиакарта
18:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сила духа» - брось вызов!

Докажи на что ты способен в экстремальных условиях! Сумасшедшие задания, борьба, адреналин, призы и подарки ждали участников II экстрим-марафона «Сила духа», который прошёл в Увате 29 июня!

Движение - это жизнь. Это вечная борьба за следующий миг. Целеустремленность и упорство раскрывают новые грани характера, наполняют смыслом каждый день, укрепляют духовно и физически.

С экранов кино и телевидения, на Youtube-каналах мы видим тысячи кадров демонстрации сверхвозможностей. Одни с нуля учатся петь, другие танцевать, третьи участвуют в экстрим-шоу. Ярко? Зрелищно? Захватывает дух? Да. Но для героев роликов и шоу - это жизнь, это борьба, это движение вперед, к победе.

С прошлого года в нашем районе проходит свой экстрим-марафон «Сила духа». Он дает уникальный шанс: продемонстрировать миру свои скиллы (навыки) и креативность мышления, умение чувствовать союзника и работать единой командой.

Всего во втором экстрим-марафоне «Сила духа» приняли участие 10 команд и 8 личников. И каждый из смельчаков уникален и талантлив. Уватцы демонстрируют потрясающую выносливость и волю к победе, преодолевая нелегкие испытания.

Во время приветствия участников председатель Думы Уватского района Юрий Олегович Свяцкевич подчеркнул:

- Рад приветствовать вас на таком мощном мероприятии, аналога которому в районе еще не было. Ребята, рискнувшие попробовать свои силы на полосе экстремальных испытаний, достойны уважения. То, что вы участники этих соревнований, говорит о вашей силе духа, упорстве, настойчивости. Это второй в истории уватского спорта экстрим- марафон, и у него есть все предпосылки, чтобы стать традиционным и надолго закрепиться в районе.

Экстрим-марафон «Сила духа» - это полоса из десяти препятствий, каждое из которых таит в себе сюрприз. Например, первое испытание - тоннель. Лаз сконструирован в ложбине и сверху прикрыт бревнами и ветками. Так что у участников выбор невелик - проползти по земле или остановиться. Но за спиной еще не скрылась из глаз стартовая линия, и полные сил и желания дойти до конца участники восприняли этот этап как разминку. Подыграла спортсменам в тот день и погода: жара подсушила землю. Чего не скажешь о следующей остановке - грязевой яме. Едва ли был хоть один участник, кто с ходу не раздумывая нырнул в мутную жижу. Желание оставаться чистым и сухим все-таки брало верх. Но условия равны для всех: хочешь двигаться вперед - ныряй! Правда, находились смельчаки, которые брали гору нахрапом попросту перепрыгивая яму - отличное применение смекалки и индивидуальных особенностей, ведь что не запрещено правилами - должно быть разрешено!

Промокшие и отяжелевшие от воды участники все-таки продолжали двигаться вперед. Через сотню метров ждал новый этап - паутина. Здесь можно было немного передохнуть: от участников нужны были внимательность и неторопливость, чтобы преодолеть переплетенные канаты.

Еще через несколько десятков метров - «колючка». Этап травмоопасный. От участников требовалось проползти под растяжкой из колючей проволоки.

К концу дистанции оптимизма у многих поубавилось, но с дистанции никто не сошел. Жара, промокшая одежда, грязь, конечно, измотали участников. Были и те, кто доходил пешком, оставив надежду на победу.

Финальный рывок проходил через две огромные лужи, похожие на болота, и грязевую гору.

И вот, после финиша последней команды, жюри огласило итоги. Лучшим результатом в личном зачете отличился Вячеслав Новиков. Вместе с ним пьедестал почета разделили Сергей Попов и Дмитрий Брянцев - второе и третье места соответственно.

В командном зачете лучшей стала сборная «Уват и МЧС» в составе: Александра Корытова, Александра Кокуйцева, Андрея Захарова и Андрея Голубева.

А. Корытов:

- Команде на дистанции удалось добиться слаженности и взаимовыручки: на сложных участках друг другу помогали. Например, на этапе «Стена» был тот, кто подсаживал и тот, кто принимал с обратной стороны. На беговых участках несколько раз меняли ведущего - такая тактика позволила чередовать отдых и ускорение.

Второй финишировала ко манда «Демьянка»: Владимир Пешкин, Заур Гаджиев и Артём Касаткин. Третьими стали «Алымские ребята»: Николай Захаров, Владимир Грибченко, Игорь Нестеров.

Все призеры получили медали, кубки, дипломы и сертификаты на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса.

Организаторами спортивного мероприятия выступила Молодежная палата при Думе Уватского района.

Фото автора

Участников и гостей соревнований  поприветствовал Ю.О. Свяцкевич. Командная взаимовыручка увеличивает шансы на победу. На этапе «Паутина» нужно быть внимательным. Болото и грязь - неотъемлемая часть экстрим-марафона. Уставшие, но счастливые участники марафона. 
Автор: Владимир НАСЫРОВ