Медиакарта
23:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквер Неумоева откроется к 75-летию Победы

В ходе реконструкции сквера Якова Неумоева снесут шесть старых деревьев. Взамен из местных питомников привезут 300 саженцев деревьев и кустарников.

– Концепцию озеленения сквера мы очень плотно проработали с ландшафтным сообществом, – говорит руководитель управы Ленинского округа Роман Воллерт.

Над концепцией реконструкции работали специалисты Тюменского индустриального института. Она была согласована с главным архитектором и общественностью, говорит Воллерт. Озеленение в ней занимает хоть и большое, но не главное место. В сквере будет место и отдыху, и спорту, детские игровые площадки и площадка для выгула собак. А главными объектами станут скульптурная композиция, посвященная предприятиям оборонной промышленности, работавшим в Тюмени в военные годы, и памятник самому Якову Николаевичу Неумоеву – участнику Великой Отечественной войны и почетному гражданину города.

– Реализация проекта рассчитана на два года, – говорит Воллерт. – Торжественное открытие сквера состоится в апреле 2020 года.

Фото Александра Тарасова

Автор: Вероника Шапиро