Медиакарта
21:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Калейдоскоп школьной жизни

02:51 | 11 июля 2019
Источник: Сельская новь

Последнее десятилетие стало временем поиска новых путей развития для всей системы российского образования.

МАОУ Абатская СОШ № 1 является центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни, здесь каждый день новые знания, яркие события, планы и мечты. Основная задача деятельности школы – создание условий для повышения качества образования.

Одно из значимых направлений работы школы, обеспечивающее качественное ведение учебно-воспитательного процесса – это развитие материально-технической базы. Изменения, произошедшие в 2018 – 2019 учебном году, показывают, что работа по этому направлению осуществлялась целенаправленно и системно. В школе имеется современное учебное и спортивное оборудование, информационно-технические средства.

В рамках реализации корпоративной благотворительной программы развития школьного образования при финансовой поддержке АО "Транснефть – Западная Сибирь" был проведён ремонт четырёх предметных кабинетов – химии, физики, математики, включая лабораторные комнаты для учителей. Все помещения оформлены в соответствии с единым дизайн-проектом, в корпоративной цветовой гамме ПАО "Транснефть".

Общий объём финансирования для проведения ремонтных работ и оснащения предметных классов лабораторным и демонстрационным оборудованием составил порядка 4,6 млн. рублей. При финансовой поддержке АО "Транснефть – Западная Сибирь" была проведена полная модернизация материально-технической базы предметных кабинетов, и сегодня они смело могут называться учебно-лабораторным кластером естественнонаучных дисциплин. Отремонтированные и оснащённые кабинеты позволят ученикам более качественно осваивать точные науки.

Особое внимание уделяется насыщению образовательного процесса компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию информационных коммуникативных технологий, что способствует не только обучению компьютерной грамотности обучающихся и работников школы, но и позволяет осуществлять учебно-воспитательный процесс на современном уровне.

2018-2019 учебный год для учителей и обучающихся Абатской школы № 1 был наполнен напряжённой работой: учёбой, подготовкой к многочисленным конкурсам, выставкам, смотрам, фестивалям, конференциям. В школе работает опытный творческий коллектив учителей. Свой талант и свои умения они неустанно передают своим ученикам. Результат этого труда – счастливые лица детей, держащие грамоты. Стоит заметить, что школа и ученики достигли высоких результатов на конкурсах различных уровней.

В последние дни мая в Абатской СОШ № 1 состоялся творческий отчёт школы "Калейдоскоп школьной жизни" за прошедший учебный год. Педагоги и обучающиеся представили родителям и гостям села, друзьям и общественности большое яркое действо.

Ведущими вечера, с большим творческим подходом, выступили Александр Кезиков и Римма Матосян.

Школа сегодня – это удивительный мир, в котором каждый ребёнок становится частичкою большой дружной семьи. Это мир, где тесно переплетаются знания и творчество.

На отчётном концерте ученики ещё раз подтвердили свою одарённость и грамотность талантливых педагогов. В ходе концерта отразились самые яркие и интересные события школы, то, чему дети научились за год. А школа работает по многим направлениям: учебная, творческая, спортивная, внеурочная деятельность. Учителя воспитывают и прививают любовь к знаниям, патриотизму, к здоровому образу жизни. Второй год школа является лауреатом и победителем Всероссийских конкурсов "Гордость Отечественного образования" и "Творчески работающие коллективы школ России". В этом году в стенах школы прошли такие мероприятия, как: школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, научно-практическая конференция "Шаг в будущее", Всероссийские проверочные работы и мониторинги, активно развивается проектная деятельность.

Есть победители в таких муниципальных конкурсах, как: "Живая классика" - Александр Шалягин, "Совёнок" - Елизавета Девятьярова, "Питание и здоровье" - семья Девятьяровых, "Лучший ученик года" - призёр Екатерина Архипова, "Россия - моя история", "Абатский мамонтёнок", "Знакомьтесь, мамонт" - семьи Косаревых и Олениных, "Учитель года-2019" - Сергей Сиюткин, "Педагогический дебют" - Дмитрий Лубягин.

На отчётном концерте ведущие присутствующим напомнили, что школа – это территория здоровья. В школе ведётся спланированная стабильная работа по оздоровлению детей, заботе о физическом и духовном здоровье каждого ученика. Педагогами создаются условия для укрепления здоровья школьников и реализации ресурсов личности. Задача укрепления здоровья учащихся остаётся актуальной для Абатской школы № 1. Здесь ученики учатся быть сильными, выносливыми, ловкими. О спортивных достижениях школы известно не только в нашем селе, но и за его пределами. Обучающиеся Абатской школы № 1 участвуют во всех видах спортивных соревнований, успешно сдают нормы ГТО. Из 340 участников у семи обучающихся золотой значок ГТО: Владимир Рейн, Вачик Матевосян, Дмитрий Ерёмин, Дарья Тупицина, Екатерина Архипова, Анастасия Гульбинас, Захар Неустроев.

Одним из самых важных направлений работы в школе является патриотическое воспитание. Ребята школы стараются принимать участие во всех школьных, муниципальных мероприятиях и достойно нести звание гражданина России, являются активными участниками "Вахты памяти", концертов, посвящённых Дню Победы, акций "Георгиевская ленточка", "Бессмертный полк", "Поздравь ветерана", "Вечный огонь".

В этом учебном году ученики школы приняли участие во Всероссийском конкурсе "Наша история", в Международном конкурсе "Сохраним память о ветеранах и защитниках Отечества", в областном конкурсе "Герои живут вечно", муниципальном конкурсе литературно-музыкальных композиций "Если не я, то кто же" и конкурсе патриотической песни "Димитриевская суббота".

Воспитание активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для своего региона социально-экономических проектов, – вот главная линия инициативы "Кадры будущего для регионов". Среди участников проекта были обучающиеся 9 "б" класса Родион Филимендиков и Елизавета Мальцева, они в составе команд представили проекты "Свободная улица" и "БЭМП".

В районном конкурсе социальных проектов "Шаг-вперёд", основная цель которого – вовлечение молодых граждан в общественно-полезную социальную деятельность и формирование активной гражданской позиции в молодёжной среде, по результатам двух этапов победителем стал проект "Активные каникулы!" обучающейся Софии Склюевой.

Школа – это не только учебное заведение, это коллектив, в котором протекает важная часть жизни и есть место для внеурочной деятельности. В Абатской школе № 1 работает 66 кружков различной направленности и 11 спортивных секций. В этом учебном году команда школы "Азимут-7" под руководством С. Сиюткина заняла 3 место в областных открытых соревнованиях "Школа безопасности" на кубок Героя России Владимира Шарапова, а команда ЮИД "Дневной дозор" является ежегодным участником муниципального и областного конкурса отрядов ЮИД.

Как и любая другая школа, Абатская СОШ № 1 – это живой организм, постоянно находящийся в движении, в развитии, со своими традициями, которых много: "День Знаний", "Осенний бал", "Туристический слёт", "День здоровья", акция "Пусть осень жизни будет золотой", "День рождение российского движения школьников", "День матери", "Новогодние вечера", "Бал олимпийцев", "Вечер встречи выпускников", "День самоуправления", "День защитника Отечества", "Международный женский день", "Большая перемена", "Свободные пятницы", "День Победы", фестиваль семейного творчества "Две звезды, или звёзды Абатского района".

Во время отчётного концерта выступали не только дети, но и семейные коллективы, которые внесли яркие краски в творческое действие. Родители — это неотъемлемая часть школьной жизни. Было приятно видеть, что родители поддерживают своих детей и принимают активное участие в их школьной жизни. Зрители с большим восторгом принимали выступления артистов и одаривали их овациями. Искренность исполнения выступающих не оставила равнодушными никого. В наш стремительный век технического прогресса и компьютерных технологий школа не могла не использовать мультимедийные эффекты: слайды, видео от семей и учителей.

Итогом работы педагогического коллектива, прежде всего, является государственная аттестация выпускников. На протяжении ряда лет выпускники Абатской школы № 1 успешно сдают экзамены и большинство поступают в престижные высшие учебные заведения. В 2019 году уже есть "стобальник" - заветные 100 баллов по литературе набрала Елизавета Яклюшина, ученица Натальи Владимировны Куликовой, учителя русского языка и литературы, директора школы.

Так какая же она, Абатская школа № 1? В ней постоянный педагогический коллектив – значит, терпеливая, здесь много улыбающихся лиц – значит, счастливая, здесь всегда рады своим ученикам – значит, гостеприимная, здесь готовы помочь кажлому ребёнку – значит, добрая, в школу бывшие ученики приводят своих детей и внуков, сами приходят работать – значит, она любимая.

Своим творческим отчётом ребята порадовали всех зрителей, а самое главное, преподавателей школы, которые в течение всего учебного года отдавали много сил и энергии на достижения и успехи учащихся. Зрители смогли окунуться в мир школы и увидеть, как школа живёт и чего достигла. Хочется надеяться, что подводить итоги учебного года, завершая его творческим отчётом школы, станет доброй традицией коллектива преподавателей и учащихся Абатской школы № 1, которая будет удостоена новых наград и побед. Деятельность школы в рамках первого творческого отчёта была высоко оценена родителями, в подтверждение чего слова о любимой школе Е. Жухевич:

У школы есть своя душа.

И пусть стареют стены,

В ней будут молоды всегда

Уроки, перемены…

Ученья свет на много лет

Нам в жизни путь проложит.

И нашу школу позабыть

Никто уже не сможет.

М. Братцева

Фото автора