Медиакарта
17:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День поля в Абатском районе

19:16 | 22 июля 2019
Источник: Сельская новь

12 июля в Абатском районе был проведён День поля. Для работников сельхозпредприятий - это повод обсудить новые технологии по выращиванию зерновых и зернобобовых культур, показать свои лучшие поля, поделиться опытом.

В мероприятии приняли участие И. Васильев, глава Абатского муниципального района, В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, С. Глебов, главный специалист, агроном управления сельского хозяйства и продовольствия, специалисты зерносеющих хозяйств, представители Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр".

О том, как прошёл этот день рассказывает С. Глебов.

- По назначенному маршруту объезда участники мероприятия в течение дня побывали на полях во многих хозяйствах района. Всех порадовали хорошие посевы ячменя в ООО "ВосходАгро", привлекательно выглядят поля у главы КФХ Сергея Липина (500 га), неплохие посевы в хозяйстве ООО "НикаАгро" и у ИП Колесникова А.В. На одном из полей ИП Бажина В.И. (50 га), набирает силу горох. Самыми лучшими – озимой пшеницей (35 га), яровой пшеницей (1235 га) и ячменём (3120 га) признаны посевы в ХРП "Абатское" ЗАО "Племзавод - Юбилейный".

Применяя наиболее выгодные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, специалисты данного предприятия тесно сотрудничают со станцией химизации "Ишимская" по внесению в почву минеральных удобрений и с компанией "Агро Эксперт Груп" по протравливанию семян и защите растений против сорняков, вредителей и болезней.

Проезжая по полям ПСХК "Болдыревский", участники объезда отметили в этом хозяйстве отличные посевы яровой пшеницы.

По итогам осмотра посевов 1 место занимает ХРП "Абатское", 2 место - ИП Колесников А.В., 3 место у ПСХК "Болдыревский".

Т. Шелягина

Фото автора