Медиакарта
17:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

24 ноября 2010 года состоялась церемония вступления в должность губернатора

событие

Владимир Якушев официально вступил в должность губернатора Тюменской области. Именно в этот день завершилось первое пятилетие главы региона и начался отсчет новых свершений.

——

В торжественной церемонии, которая проходила в Тюменской филармонии, приняли участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернаторы регионов уральского округа, депутаты Госдумы РФ и Тюменской областной Думы, сенаторы, общественные деятели, представители муниципальных образований, бизнеса и культуры.

На сцену Тюменской государственной филармонии торжественно вынесли флаги России и Тюменской области, Устав Тюменской области и знак губернатора региона. И вот наступил кульминационный момент: положив правую руку на церемониальный экземпляр Устава Тюменской области, губернатор произнес торжественную присягу:

– Вступая в должность губернатора Тюменской области, торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора области, защищать интересы населения области, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Устав и законы Тюменской области.

Председатель регионального парламента Сергей Корепанов торжественно вручил Владимиру Якушеву губернаторский знак, поздравил с вступлением в должность губернатора области.

– Уверен, что добрые и конструктивные отношения, которые сложились между вами и областной Думой, будут продолжены на благо жителей области, – сказал спикер парламента. В связи с вступлением в должность главы региона в адрес Владимира Якушева поступили поздравления от руководителей страны. Глава государства Дмитрий Медведев выразил уверенность, что знания, опыт и деловые качества помогут Владимиру Якушеву эффективно работать на благо региона, сделать все необходимое для реализации его высокого социально-экономического потенциала, повышения качества жизни людей. Президент России пожелал губернатору успехов в осуществлении намеченных планов.

Поздравляя губернатора и жителей Тюменского региона, полпред Николай Винниченко подчеркнул, что в регионе создан серьезный задел для устойчивого социально-политического и экономического развития, налажен системный подход, который приносит ощутимые результаты.

В телеграмме председатель правительства России Владимир Путин выразил пожелания и впредь добиваться значимых успехов в решении ответственных задач, направленных на динамичное развитие экономики региона, реализацию его мощного потенциала, совершенствование социальной инфраструктуры, повышения уровня и качества жизни людей.

От имени правительства Москвы и от себя лично главу региона поздравил в телеграмме мэр столицы Сергей Собянин, который подчеркнул, что за годы руководства областью Владимиром Якушевым реализованы крупные социально-экономические проекты, наращивается инвестиционный потенциал, улучшается демографическая ситуация, применяются инновационные подходы в системе управления.

В ответном слове Владимир Якушев поблагодарил всех за оказанное доверие и поддержку.

– Признателен, что в столь торжественный и ответственный в моей жизни день вы находитесь рядом со мной. Cделаю все возможное, чтобы ни на йоту не отступить от присяги, которую я сегодня публично принес, – сказал руководитель региона.

Напомним, что Дмитрий Медведев внес в Тюменскую областную Думу кандидатуру Владимира Якушева для наделения его полномочиями губернатора Тюменской области 2 октября 2010 года в соответствии со статьей 18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьей 261 федерального закона «О политических партиях». Ранее кандидатура Владимира Якушева была предложена главе государства президиумом генерального совета партии «Единая Россия».

На внеочередном заседании Тюменской областной Думы, состоявшемся 12 октября, депутаты утвердили кандидатуру действующего губернатора региона на второй пятилетний период.

Парламентарии проголосовали единогласно, и это объяснимо: в основе решения народных избранников лежат два непреложных факта: минувшее пятилетие отмечено динамичным социально-экономическим развитием Тюменской области, и одним из значимых факторов этой динамики стала совместная работа исполнительной и законодательной ветвей власти.

Как ранее отметил полпред Николай Винниченко, Тюменская область по праву является наиболее успешным субъектом в Уральском федеральном округе и одним из самых успешных в стране. Все достижения региона за последние пять лет неразрывно связаны с Владимиром Якушевым – одним из самых молодых и талантливых губернаторов России. Решение главы государства, внесшего в облдуму кандидатуру губернатора Владимира Якушева для наделения его вновь полномочиями главы региона, стало достойной и объективной оценкой проводимой работы в Тюменской области.

После официальной части и концерта состоялся брифинг Николая Винниченко и Владимира Якушева.

Добавим, что церемония транслировалась в прямом эфире телеканала «Россия-24».

Фото Валерия БЫЧКОВА