Медиакарта
9:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди железного пути

14:52 | 05 августа 2019

Житель посёлка Надцы Дмитрий Нечаев пришёл на станцию Ингаир три года назад. О профессии монтёра пути мало что слышал, да и не представлял, что судьба занесёт его на железную дорогу. После окончания Надцынской школы выучился на сварщика. Отслужив на Дальнем Востоке, вернулся домой. Обстоятельства так сложились, что остался в родном посёлке, хотя с его-то профессией мог устроиться в городе. По совету поселковых ребят, работавших неподалёку на станции Ингаир, решил пойти монтёром пути.

То, что на железной дороге всё серьёзно, парень понял с первых шагов в профессии. После месячной подготовки в Екатеринбурге прошёл стажировку. Успешно сдав экзамен, Дмитрий получил третий разряд и после этого влился в небольшой коллектив путейцев. Поначалу казалось трудно. Целую неделю, с понедельника по пятницу, в любую погоду – в дождь и в снег, под палящим солнцем несут свою нелёгкую вахту путейцы. Работы на околотке, а это больше 20 километров, хватает и зимой и летом. В летний период, когда ведутся также ремонтные работы на путях, забот прибавляется. Зимой наряду с тяжёлой кувалдой часто приходится махать лопатой, очищая рельсы от снежных заносов. Но главную свою задачу коллектив видит в том, чтобы поддерживать железнодорожное полотно в хорошем состоянии, одним словом, обеспечивать бесперебойное продвижение составов и транспорта по путям сообщения. По сути дела, на этих мужчинах (а ещё не так давно на путях трудились и представительницы слабой половины) держится порядок на железной дороге. Ответственность огромная, и это хорошо сознают товарищи Дмитрия по бригаде. В коллективе в основном молодые, и это не может не радовать: значит, профессия путейца сейчас всё более привлекает молодёжь.

– Поначалу было тяжело, – признаётся этот немногословный открытый и дружелюбный парень. – Но уже освоился и даже не ощущаю в руках здоровенный ключ, которым приходится махать целый день. Чувствую себя на своём месте. Говорят же иногда, что профессия находит человека, вот и у меня как раз такой случай.

На работу тянет, а это бывает, когда уверен, что нашёл нужное и важное для себя дело. Вообще меня привлекает также стабильность в железнодорожной отрасли, льготы для работников, ну, и немаловажная сторона – зарплата.

Стабильность для жителей малоперспективного поселения, к которому относится Надцынское, – больной вопрос. Работу в бывшем посёлке лесозаготовителей не найти. Вахтовый метод для Дмитрия, который растит двух маленьких сыновей, а жена его – в декретном отпуске, тоже не выход. А здесь, на станции, со временем есть возможности и для карьерного роста. Но, впрочем, о другой профессии молодой путеец Дмитрий Нечаев и не помышляет. Ему нравится, чем он занимается каждый день, наблюдая, как мимо пролетают пассажирские поезда и гружёные составы, он ощущает себя частью многотысячной армии российских железнодорожников, труд которых нужен, признан и уважаем.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)