Медиакарта
20:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время делать хорошие дела

08:32 | 13 августа 2019
Источник: Красная звезда

Местные волонтёры привели в порядок живописный уголок нашего района – Собачью гору близ села Калинино

                                                                 Лес способен и лечить, и радовать.

                                                                 Не беречь его —  себя обкрадывать…

    О победительнице конкурса среди волонтёрских проектов «Люди, меняющие мир» Марии Осинцевой наша газета уже рассказывала. Выпускница Ишимского пединститута имени Ершова в декабре выиграла гранд на реализацию проекта!

    Первым шагом для осуществления задуманного стал фотоконкурс. В нём участвовали все желающие, а тема «Сердце в объективе». Все снимки выполнены в окрестностях села Калинино, где главные достопримечательности --   Собачья гора и озеро Сердце. А вот второй этап  проекта — уборка территории возле озера. По плану она должна была пройти в мае, но из-за активности клещей её перенесли на август.

   И вот этот день — долгожданный для Марии! Вокруг односельчане, педагоги и, конечно, школьники. Все пришли на субботник с хорошим настроением и позитивным зарядом. Места-то ведь родные, здесь каждое деревце, склон знакомы, это то, что называется малой родиной, то, что будет всегда  в сердце, сколько бы лет ни прошло, и где бы ты ни был…

   «Помощники» для работы самые простые: мешки для мусора и перчатки. Возле столика с навесом уже гудит триммер, им орудует папа Маши. На белоснежных футболках слоган «Время делать хорошие дела».

   С горы вид открывается живописный — внизу озеро Сердце, на горизонте зелёный лесной массив, и кажется, что он бесконечный, как море… На этом фоне, пожалуй, у каждого жителя района есть памятные снимки. А ещё сюда часто приезжают свадьбы, чтобы запечатлеть свой самый счастливый день на лоне сказочной природы. Вот только то, что остаётся от шашлыков и застолий, убирают, к сожалению, не все.

   На субботнике два десятка волонтёров, мешки с мусором грузят в тележку мотоцикла. Первый участок убран, теперь надо навести порядок на втором… 

   Все, кто принял участие в уборке смотровых площадок на Собачьей горе, обращаются к землякам: «Чистота природы зависит от нас! Убирайте за собой мусор! Любуйтесь красотой и помните, что это совершенство и гармонию может разрушить куча пустых бутылок и тетрапаков…»

 фото автора

Автор:   Татьяна СУХОВА,