Медиакарта
19:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По дороге Царственных Страстотерпцев

09:20 | 16 августа 2019
Источник: Красная звезда

В этом году мы с шестилетним сыном решили съездить на экскурсию в Екатеринбург, да не просто посмотреть на город, а побывать в святом месте: ежегодно с 16 на 17 июля здесь отмечается День памяти царской семьи.

   Двинуться в путь самостоятельно не решились, экскурсию заказали через центр «Сибирский паломник», который находится в Тюмени. Владислав Константинович, наш экскурсовод, всю дорогу рассказывал историю события, задевая темы веры и любви к Богу. Экскурсия включала посещение двух святых мест – Ганиной Ямы и Храма на Крови.
   Ганина Яма – монастырь святых Царственных Страстотерпцев. Нам, прибывшим паломникам, первым делом предложили трапезу, а затем провели экскурсию по всем храмам, находящимся на территории монастыря. Те, кто бывал тут уже не раз, отправились гулять самостоятельно. 
   Когда мы с сыном зашли в самый большой и главный храм в честь Иконы Божьей Матери Державной, я увидела, как  расширились у него глаза. Перед такой красотой и мощью и взрослому не устоять, а тут шестилетний мальчишка… Прикасаясь к иконам, чувствуешь, как приближаешься к Богу. И всем существом ощущаешь благодать, посланную через образа святых. Заглянули мы с сыном и в монастырский музей. 
  В 16 часов, чтобы миновать пробки, мы выехали в Екатеринбург. Через весь город добирались до Храма на Крови – сюда на величественное событие прибыло бесчисленное количество людей со всей страны: священников, паломников издалека, обычных жителей города. Каждый хотел прикоснуться к святыне, расположенной в храме, – Царской Голгофе, где расстреляли царскую семью. У этого места захватывает дух, понимаешь, насколько падшим во грехах стал человек… И чтобы прочувствовать это, снова и снова ощутить присутствие в нашей жизни святых угодников, захотелось ещё раз когда-нибудь сюда вернуться. 
Многие приехали не просто принять участие в крестном ходе и послушать Божественную литургию, но желали и причаститься – принять Святых Христовых тайн. Священники совершали таинство. Мы с сыном, приняв Миропомазание, ожидали причастия рядом с иконой преподобного чудотворца Серафима Саровского, к мощам которого не заканчивалась очередь прихожан. 
   Уставшие паломники могли подкрепиться гречкой с фасолью в полевой кухне, расположившейся на территории храма. А ближе к полуночи на улице начались Божественная литургия и крестный ход. С чувством радости, во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и епископами других регионов толпы людей двинулись в путь. Хромые, старенькие, с палочками, на колясках, с детьми, люди устремились на урочище Ганина Яма в мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. 
    Говорят, люди, принимающие участие в царском крестном ходе, получают чудеса, ведь пройти путь длиной в 24 км по силам не каждому. Через каждые 3 км можно было сесть в автобус и уехать, однако, люди шли, несмотря ни на что, откуда только силы брались! Именно по этой дороге 101 год назад царскую семью в последний раз везли на урочище. Автобусы стояли пустые, люди периодически отдыхали, но продолжали идти. Спустя несколько километров закончились городские улицы, и мы свернули на дорогу с указателем: «Мемориал памяти царской семьи – 7 км». Всего семь, когда позади целых 17! Волонтёры заряжали энергией маленьких детей, давали шоколадки, и вдохновлённые ребятишки не шли, а даже бежали! И мы бежали вместе с волонтёром из «Милосердия». Сын, конечно, устал, но твёрдо решил дойти вместе со всеми, иначе какой же в поездке смысл! «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас!» -- вот она, сила, вот помощь от Господа, иначе преодолеть такой пусть за 5 часов нереально! В Ганиной Яме в каждом храме совершался молебен, но сынок просто сел в беседку на стул и отдыхал. До вертолётной площадки решили пойти пешком – там тоже оказалось 3 километра, но мы дошли! В автобусе радостный ребёнок шутил и перекусывал, от избытка впечатлений и перевозбуждения спать не мог. Но как только автобус тронулся, сын сразу заснул. Мы это сделали! И на следующий год обязательно повторим, потому что ощущение от крестного хода не сравнимо ни с чем! Спаси нас всех, Господи!

 фото автора

Автор: Светлана АНАНИНА