Медиакарта
17:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дожди добавили проблем

22:01 | 18 августа 2019

Прямая линия с заместителем главы города Фёдором Аграфениным пришлась на сезон дождей, и это внесло в тематику телефонных звонков свою специфику. В Ялуторовске стихия вела себя спокойней, чем в Екатеринбурге и Тюмени, но тем не менее обнажились некоторые  проблемы.

Как пройти «сухой ногой»? Образовавшиеся после ливня лужи перекрыли привычный путь к дому № 8 в переулке Шоссейном. Впору мостить деревянные настилы. По версии местной жительницы, подтапливать стало после того, как по соседству построили новый дом с полным набором благоустройства. Что ж, специалистам придётся детально вникнуть в сложившуюся ситуацию.

Чувствуют себя обделёнными и горожане с улиц Фрунзе и Пушкина. Кругом – дороги с твёрдым покрытием, а у них много лет назад сделали лишь ощебенение.

Отвечая на этот вопрос, заместитель главы изложил позицию муниципалитета. Дороги в залинейной части ремонтируют поэтапно, в первую очередь работы идут там, где наблюдается оживлённое движение. В план на 2020 год власти постараются включить указанные выше территории. Вместо дорогостоящего асфальта будут использовать материал, снятый при ремонте дорожного покрытия – так называемую асфальтовую крошку. Прикатанная тяжёлым катком по щебёнке, она служит долго и надёжно.

От хорошего - к лучшему! Практика латания дыр уходит в прошлое. Сегодня другая стратегия - от хорошего к лучшему. И зачастую обустройство новых микрорайонов, таких, как «Светлый», удаётся провести комплексно - с прекрасными дорогами, тротуарами, детскими и спортивными площадками. Но так бывает не всегда. Да и сложно учесть интересы всех жителей той или иной территории.

Так, продолжают кипеть страсти в Боровушке («ЯЖ» уже писала об этом). Жильцы дома № 2 по улице Лесозаводской обратились с просьбой отодвинуть строящийся тротуар от окон здания. Новый вариант прокладки «дороги жизни» устраивает не всех.

Просьба услышана. Работы приостановлены и возобновятся после дополнительного изучения вопроса.

Тревожит ялуторовчан безо-   пасность прохода детей к школе № 4 со стороны улицы Свердлова. Тротуара нет, а недавно отремонтированная дорога, по их мнению, заужена. Не установлены и знаки. Будет рассмотрена возможность расширения дороги в рамках заключенного контракта и с учётом объемов по договору.

Мечтают об улучшении двора жильцы дома № 68 по улице Бахтиярова. Возле подъездов нет даже скамеек, а детская площадка заросла травой.

И снова – контейнерные площадки. Казалось бы, среднестатистический ялуторовчанин подробно осведомлён на этот счёт (читайте «Точки сбора» в предыдущем номере «ЯЖ»). Однако есть неясности. Отвечая на вопрос абонента, Фёдор Аграфенин ещё раз озвучил механизм и принципы установки контейнеров. Площадки создаются в 154 местах с учётом доступности. Схему размещения с привязкой каждого дома можно найти на интернет-ресурсах. Решение принимала комиссия, созданная в соответствии с СанПиН.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Светланы Нестеровой/